Глава Петропавловска-Камчатского принял участие в торжествах по случаю 70-летия Битвы под Прохоровкой

Торжества, посвященные празднованию 70-летия легендарного танкового сражения под Прохоровкой, прошли в минувшую субботу, 12 июля, в Белгородской области. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны цветы к монументу Победы - Звоннице на Прохоровском поле возложил Президент РФ Владимир Путин и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

В рамках рабочей поездки в Белгородскую область участие в торжествах принял глава города Константин Слыщенко. Вместе с главами городов, участвующих в съезде Союза городов воинской славы, Константин Слыщенко посетил «Третье ратное поле России» (после Куликовского и Бородинского), где в этот день словно ожила история далекого 12 июля 1943 года.

На Прохоровском поле был разбит военно-полевой лагерь – точная копия тех, что создавались Красной армией во времена Великой Отечественной войны. В лагере проходила выставка техники, состоявшей на вооружении советских войск во время Курской битвы: танки Т-34 и Т-70, бронеавтомобили БА-3М, самоходки СУ-100, минометы и артиллерийские орудия, трофейные и отечественные мотоциклы и автомобили. Здесь же была развернута стоянка советской стрелковой роты - штаб, узел связи, агитпункт, особый отдел, продовольственный склад, бытовая палатка, санчасть, площадки для изучения тактики действий стрелкового отделения и взвода, устройства ручных гранат, фотоателье, полевая кухня.

Но как ни реалистичны были исторические реконструкции, настроение праздника так и витало в воздухе над Прохоровкой, куда в этот день съехались тысячи людей. Приезжали целыми семьями по нескольку поколений, чтобы почтить память и прикоснуться к истории. Днем небо над ратным полем фигурами высшего пилотажа «расшивали» Русские витязи. Воздух, как и 70 лет назад, дрожал, но не от разрывающихся снарядов и скрежета брони, а от раскатов музыки и патриотических песен в исполнении Ансамбля российской армии имени Александрова, профессиональных артистов и душевных напевов местных творческих коллективов. Завершился праздник поздно вечером ярким салютом, что для этой годовщины особенно символично, ведь первый в истории Великой Отечественной войны салют прозвучал в Москве как раз во время Курской битвы. Это было 5 августа 1943 года, когда наши войска освободили Орел и Белгород, что стало переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

***
Состоявшееся 12 июля 1943г. сражение под Прохоровкой было крупнейшим танковым сражением Второй мировой войны, в котором с обеих сторон принимали участие свыше тысячи танков и самоходных орудий. Главной задачей немцев считался прорыв третьей линии обороны советских войск с последующим выходом высокомобильных танковых и моторизованных частей на мобильный простор. Задачей советских войск - контрудар, окружение и уничтожение вклинившихся в оборонительные порядки частей второго танкового корпуса СС.

В ходе предшествующих боев дивизии СС "Мертвая голова", "Лейбштандарт Адольф Гитлер" и "Рейх" вышли к окраинам Прохоровки, однако занять ее не смогли. Утром 12 июля части 5-й гвардейской армии и 5-й гвардейской танковой армии при поддержке двух отдельных танковых корпусов нанесли контрудар. Сотни немецких и советских танков и самоходных орудий столкнулись на узком (8-10 км) участке, ограниченном с одной стороны рекой Псел, а с другой - железнодорожной насыпью.

Немецкие T-IV и "Тигры" превосходили советские Т-34-76 и Т-70 толщиной брони и мощностью орудий. Советские танки отличались более высокой скоростью и лучшей маневренностью, в ближнем бою это позволяло им поражать противника в борта и корму, где броня тоньше.

К середине дня обе стороны понесли такие потери, что от первоначальных планов пришлось отказаться и тем, и другим. Попытка немецких частей ударить советским танковым частям во фланг и прорвать оборону 5-й гвардейской армии была отражена. Однако и советским танкистам, сорвавшим прорыв немцев к Прохоровке и далее к Курску, не удалось далеко отбросить и тем более окружить и уничтожить противника. О победе говорить было еще рано.

В последующие три дня ожесточенные бои проходили южнее Прохоровки, где немцы пытались прорвать оборону советских войск в районе междуречья Северского и Липового Донца. 16 июля 1943г. немцы прекратили атакующие действия и стали отходить. Операция "Цитадель" провалилась.

5 августа 1943г. в Москве в честь освобождения Белгорода и Орла был дан первый в истории Великой Отечественной войны салют.

Информационный отдел аппарата Городской Думы
Петропавловск-Камчатского городского округа.