ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pkne … hp?ID=1348

Информационно-пропагандистская акция «Лето безопасности на воде» проводится в России. Камчатский край не остался в стороне. В Центре ГИМС МЧС России по Камчатскому краю прошли экскурсии с участием школьников социального центра помощи семье и детям. На экскурсию были приглашены 12 школьников с двумя провожатыми.

Ребятам показали, на каких моторных лодках и катерах государственные инспекторы проводят патрулирования окрестных водных территорий полуострова. По словам сотрудников ГИМС, ежегодно в России на различных водоемах гибнут от 15 до 20 тысяч человек. Множество несчастий случается с детьми, которые нередко бывают предоставлены сами себе.

Главным сюрпризом для воспитанников центра социальной помощи семье и детям стала возможность прокатиться по Авачинской бухте на патрульных судах ГИМС. Ребята увидели достопримечательности бухты – «Три брата», «Бабушкин камень», «Сторожевой кекур» и по достоинству оценили красоту природы.

«В бухте было очень красиво, нам всем очень понравилось. Инспектор рассказал нам, что нельзя бегать по катеру, вставать во время движения. Я теперь всегда буду соблюдать требования безопасности», - рассказала Полина Дерюженко, учащаяся 7 класса.

«Ощущения невероятные! Волны, свежий воздух – было очень здорово! - делится своими впечатлениями Елена Просина. – Я запомнила, что во время купания нельзя баловаться и топить друг друга, нельзя далеко отплывать от берега. Ну и вообще, купаться надо рядом со взрослыми – тогда никакой беды не произойдет».

Умение плавать - еще не гарантия безопасности на воде. Открытый водоем - это всегда риск. Можно оказаться в воде, не умея плавать; можно заплыть далеко от берега и устать. Во время плавания вас может подхватить сильное течение, или можете запутаться в водорослях. Соблюдая элементарные меры безопасности, можно избежать этих непредвиденных ситуаций. Ребята узнали о том, что нельзя купаться в незнакомых водоёмах без присмотра взрослых, нельзя входить в воду, не умея плавать, нырять в незнакомых местах, заплывать далеко от берега.

Как рассказал государственный инспектор по маломерным судам Петропавловского отделения Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю, в рамках проведения Всероссийской акции «Лето без опасности на воде», экскурсии прошли во всех районах Камчатского края. «Все наши подразделения организовали экскурсии школьников и учащихся на водоемах. В Петропавловске-Камчатском мы вывезли 14 школьников в возрасте от 14 до 18 лет», - отметил Евгений Игоревич.

Также присутствующих познакомили с правилами безопасного поведения на борту маломерного судна. Основные из них – необходимо надевать на себя спасательные жилеты, производить посадку в лодку по одному человеку, категорически запрещено ходить по судну во время движения, меняться местами и садиться на борта лодки.   
Подобная акция пройдет на Камчатке еще и в августе.

Пресс-центр ГУ МЧС РФ
по Камчатскому краю.