Несколько уголовных дел за незаконную добычу лосося возбудили елизовские полицейские в минувшие выходные в рамках операции «Путина – 2013».

В пяти километрах от п. Николаевка в Елизовском районе были задержаны  четверо местных жителей, которые незаконно ловили красную рыбу. У них полицейские изъяли сеть, резиновую лодку и более 30 кг горбуши. В том же районе на р. Паратунка  были задержаны двое сельчан. Мужчины незаконно рыбачили,  и на момент появления полицейских у них было около 20 кг горбуши и более трех килограммов икры в ястыках.

На берегу р. Авача недалеко от п. Пограничный был задержан елизовчанин, который также осуществлял незаконную добычу рыбы, не имея разрешительных документов. У него изъяты сеть, лодка и 24 кг горбуши.

Вечером того же дня на берегу р. Корякская недалеко от с. Коряки был задержан местный житель, который незаконно выловил 23 кг горбуши.

На следующий день в том же районе р. Паратунка были задержаны еще несколько граждан, которые незаконно рыбачили. Еще несколько правонарушителей были задержаны на берегу р. Большая в Усть-Большерецком районе и недалеко от г. Елизово.

По фактам возбуждены уголовные дело по ст. 256 Уголовного Кодекса РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

В общей сложности полицейские изъяли у браконьеров почти 300 кг рыбы ценных лососевых пород. Во всех случаях орудия лова изъяты и вместе с уловом переданы на ответственное хранение.

Пресс-служба УМВД России
по Камчатскому краю.