Арбитражный суд возобновил производство по делу о банкротстве ООО «СЛАВСТРОЙ»


\В марте 2013 года от конкурсного кредитора ООО «Велес» в Арбитражный суд Камчатского края поступило ходатайство о расторжении мирового соглашения по делу №А24-5326/2010 и возобновлении производства по делу о банкротстве ООО «СЛАВСТРОЙ».

Из обстоятельств данного дела следует, что решением арбитражного суда от 31 мая 2011 года ООО «СЛАВСТРОЙ» было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыта процедура конкурсного производства.

Определением суда от 13 марта 2012 года между должником ООО «СЛАВСТРОЙ» и конкурсными кредиторами было утверждено мировое соглашение; производство по делу о банкротстве ООО «СЛАВСТРОЙ» прекращено.
Мировое соглашение – сделка, имеющая серьезные особенности по сравнению с обычными сделками, одна из которых состоит в том, что в отличие от обычных сделок расторжение мирового соглашения по желанию сторон не допускается. Заключение мирового соглашения, продолжение функционирования должника, являющееся следствием заключения мирового соглашения, затрагивает интересы множества субъектов, поэтому изменение сторонами данной сделки своей воли не допускается.

Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсные кредиторы или уполномоченные органы вправе подать в суд заявление о расторжении мирового соглашения в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в случае неисполнения или существенного нарушения должником условий мирового соглашения в отношении требований таких конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, составлявших в совокупности не менее чем одна четвертая требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов к должнику на дату утверждения мирового соглашения. Мировое соглашение может быть расторгнуто только в отношении всех его участников. Таким образом, расторгнуть мировое соглашение можно, только если оно значительно не исполняется.

Судом установлено, что заявитель ООО «Велес» – правопреемник конкурсного кредитора ООО «КИТЦ» является лицом, правомочным требовать расторжения мирового соглашения, поскольку обладает необходимым числом голосов кредиторов. Также из материалов дела следует, что должник допустил существенные нарушения в исполнении своих обязательств по мировому соглашению перед заявителями. Доказательств исполнения обязательств перед конкурсными кредиторами, чьи требования включены в реестр требований кредиторов, в нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суду не представлено.

Таким образом, Арбитражный суд Камчатского края определил мировое соглашение по делу № А24-5326/2010 расторгнуть; возобновить производство по делу о признании несостоятельным (банкротом) ООО «СЛАВСТРОЙ»; ввести в отношении должника процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев; назначить рассмотрение отчета конкурсного управляющего на 26 ноября 2013 года в помещении суда по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Курчатова, д. 2 (зал № 2); разъяснить, что расторжение мирового соглашения в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов не влечет за собой их обязанность возвратить должнику все полученное ими в ходе исполнения мирового соглашения.

Определение суда вступило в законную силу.

* С судебными актами по делу № А24-5326/2010 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru

Консультант по взаимодействию
с общественностью и СМИ
секретариата председателя
Арбитражного суда Камчатского края