Боевой корабль Тихоокеанского флота спас экипаж рыболовецкого сейнера

13 августа в рамках проведения на Тихоокеанском флоте (ТОФ) крупномасштабного учения оперативный дежурный соединения кораблей охраны водного района войск и сил на северо-востоке России принял по радио сигнал «SОS» от потерявшего ход в тридцати милях от ближайшего берега рыболовецкого сейнера ПК-1525.

Командование камчатской группировки приняло решение о проведении спасательной операции. На помощь судну, терпящему бедствие в Авачинском заливе, вышел морской тральщик МТ-264 под командованием капитана 3 ранга Андрея Плотникова. В настоящее время рыболовецкое судно буксируется к месту стоянки, в бухту Саранная. Здоровью экипажа ничего не угрожает.

Напомним, что 9 августа во время планового полета экипаж противолодочного самолета Ил-38 под командованием подполковника Александра Нечаева по просьбе МЧС по Приморскому краю успешно провел совместную поисково-спасательную операцию по обнаружению рыбака, который около двух суток на небольшой резиновой лодке находился в открытом море.

В настоящее время в районах Японского моря и Авачинского залива проводится учение ТОФ, в котором принимают участие более 40 кораблей и судов обеспечения, 20 самолётов и вертолётов, 3 тыс. военнослужащих и гражданских специалистов.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-служба Восточного военного округа.