Семейные группы – форма организации дошкольного образования, направленная на обеспечение всестороннего развития детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, поддержку многодетных семей, предоставления многодетным родителям возможности трудоустройства, практической реализации индивидуального подхода в воспитании ребенка. Семейная группа является структурным подразделением дошкольного образовательного учреждения. Она организуется в жилых помещениях (частных жилых домах или квартирах) по месту проживания семьи.

К семейной группе могут быть отнесены многодетные семьи, имеющие 3 и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет (в этом случае воспитанниками семейной группы являются собственные дети в семье, на базе которой создана группа). Организовать семейную группу также могут многодетные семьи с одним или двумя детьми дошкольного возраста при условии приема детей дошкольного возраста из других семей.

На должность воспитателя семейной группы назначается родитель (законный представитель) семьи, в которой создается семейная группа. К воспитателям семейных групп предъявляются требования как при приеме на работу в образовательное учреждение, в соответствии с действующим законодательством.

Функционирование семейной группы осуществляется в соответствии с Уставом дошкольного учреждения, регулируется договором между родителями (законными представителями) и учреждением в лице руководителя.

Проведение занятий и других видов деятельности возможно как в помещении семейной группы, так и непосредственно в детском саду. Приготовление пищи для воспитанников может осуществляться в здании муниципального дошкольного образовательного учреждения с доставкой её в специальной таре или в помещении семейной группы. Ответственность за организацию питания возлагается на руководителя учреждения и воспитателя семейной группы.

Семейные группы – это как альтернативная форма получения дошкольного образования, позволяющая родителям самостоятельно осуществлять воспитание и обучение своих детей, так и форма материальной поддержки многодетных семей.

Администрация городского округа готова оказать консультативную и организационную поддержку многодетным семьям, которые заинтересовались вопросами создания семейной группы. Всю необходимую информацию можно получить в отделе образования Департамента социального развития администрации Петропавловска по телефону: 23-51-88. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе городской мэрии.