Устранить выявленные недочеты потребовали жильцы дома по ул. Тушканова, 7




«Служба заказчика минстроя Камчатского края» вместе с жильцами, проектировщиками и подрядчиками проработают изменения в проект по сейсмоусилению дома по ул. Тушканова, 7, чтобы устранить выявленные недочеты.

Совещание жильцов дома по ул. Тушканова, 7 с заказчиками и исполнителями работ по сейсмоусилению их дома состоялось по инициативе заместителя председателя Городской Думы Петропавловска Виталия Иваненко на базе «Службы заказа Министерства строительства Камчатского края» в понедельник, 23 сентября. Участие в совещании приняли начальник КГБУ «Служба заказа Министерства строительства Камчатского края» Тимофей Смирнов и ответственные специалисты Службы, главный инженер управляющей компании ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» Эдуард Бородин, челны совета дома и председатель Любовь Кравцова, а также представители субподрядной организации.

Напомним, ранее председатель совета этого дома и группа инициативных жильцов обратились к главе города с жалобой на ненадлежащее исполнение работ по сейсмическому укреплению дома. В частности, больше всего жильцы были обеспокоены переоборудованием входов в подвальные помещения. «Бордюры у входа в подвалы выступают на проезжую часть, что зимой может создать препятствия для работы снегоуборочной техники, спуск к входной двери значительно ниже уровня дороги и над ним не оборудован навес, что приводит к накоплению дождевой воды, которая затем течет прямо в подвал, зимой двери в подвальные помещения будут завалены снегом, а весной все снова потечет в подвал, что может привести к размыванию грунта, и все работы по укреплению дома будут проделаны впустую», - сетовали жильцы. Однако, как выяснилось еще на первой встрече, субподрядчики выполняли работы строго по проекту, который был разработан в соответствии со строительными нормами и правилами, а его недочеты стали очевидны только после реализации проекта на практике.

«Чтобы устранить выявленные недостатки, заказчику необходимо внести изменения в первоначальный проект, который, по всей вероятности, был «разработан в кабинете» без учета индивидуальных особенностей строения и расположения этого конкретного дома», - отметил на совещании заместитель председателя Городской Думы Виталий Иваненко. Это предложение поддержали все участники совещания. «Нужно пригласить проектный институт, наш технадзор, ответственного представителя подрядной организации, всем вместе выехать на место и провести дополнительное обследование дома. Далее посмотреть, какие варианты может предложить проектировщик для устранения данных недочетов» - предложил начальник Службы заказа краевого минстроя Тимофей Смирнов.

Совместное обследование дома участники совещания запланировали на среду, 25 сентября.

Депутаты по шестому округу и глава города держат ситуацию на личном контроле и отмечают, что все недочеты должны быть устранены в самые сжатые сроки - до начала выпадения обильных осадков.

Информационный отдел аппарата Городской Думы
Петропавловск-Камчатского городского округа.