Вчера представитель МИД РФ в Петропавловске-Камчатском Евгений Верещага, только что вернувшийся из командировки в китайскую провинцию Хэйлунцзян (там он находился вместе с генеральным директором ООО "Интернет-проект "Полуостров Камчатка" Искандером Хакимовым), посетил Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и вручил его директору академику Евгению Гордееву письмо от  заместителя начальника отдела пропаганды Парткома КПК ландшафтной зоны Удаляньчи.

В письме говорится:

"Удаляньчи является геологическим парком и биосферным заповедником мирового значения, а также национальной ландшафтной зоной и одной из достопримечательностей Китая первой группы. Удаляньчи служит лучшим примером внутриконтинентального вулканического происхождения в мире, где показана геологическая эволюция, находящаяся в стадии текущего движения, а на протяжении истории вулканических извержений в течение 2,1 млн. лет создавались захватывающие и великолепные формы вулканов и разнообразные чудесные рельефы. Кроме того, вулканы Удаляньчи извергались с 1720 года, что сформировало не только великолепное и грандиозное плато лавы, но и образовало пять запруженных озер в форме бус вулканического происхождения. В результате этого горы и реки светятся, огонь и вода объединены друг с другом, все это представляет собой прекрасную картину.

Эта вулканическая бомба (привезенная из Китая - прим. ред.) является одной из пород, сформированной после извержения вулканов Удаляньчи 290 лет назад, это моя личная собранная за многие годы коллекция образцов вулканических пород, сегодня я дарю ее Вам как подарок. Мы надеемся, что благодаря нашему обмену будет возможность заложить основу для академических обменов между двумя районами Камчатки и Удаляньчи. Также здесь хотелось бы выразить пожелание, чтобы в дальнейшем появилась возможность продемонстрировать образцы вулканических пород из Камчатского региона в Музее геологического парка мирового значения Удаляньчи.
   
Желаю Вам крепкого здоровья! Жду встречи с Вами в Удаляньчи!".