За распространение фальшивых денег - к уголовной ответственности



Следователем УМВД России по Камчатскому краю закончено расследование и передано в суд уголовное дело, возбужденное по ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

В совершении преступления обвиняется 46-летняя приезжая из р. Удмуртия. В  августе текущего года женщина, по профессии штукатур-маляр, делала ремонт в давно заброшенной квартире в г. Вилючинск и нашла две поддельные тысячные купюры. Понимая, что деньги фальшивые решила не рисковать и попросила своего знакомого сходить за продуктами. В ближайшем магазине мужчина приобрел товар и получил сдачу.

Работники торговли подделку выявили на следующий день, 15 августа, при пересчете выручки. В тот момент, когда на место преступления уже выехала следственно-оперативная группа, женщина пришла в этот же магазин, чтобы сбыть вторую фальшивку, но была задержана сотрудниками полиции.

Заместитель начальника отдела № 2 УЭБиПК  УМВД России по Камчатскому краю Станислав Зеленцов дал несколько советов тем, кто не желает стать жертвой фальшивомонетчиков, и рассказал, как вести себя при встрече со сбытчиками фальшивых денег.

Если с Вами рассчитались купюрой, вызывающей сомнение в ее подлинности:

1. Сохраняя внешнее спокойствие, постарайтесь, как можно дольше удержать «сбытчика» на месте преступления и сообщите об этом в полицию (вызов сотрудников ОВО при подключении на пульт охраны; звонок по телефону: 02, прибегните к помощи других работников предприятия или людей, находящихся рядом). Отвлеките внимание злоумышленника: можно имитировать неисправность контрольно-кассовой машины, ошибку при взаиморасчете (еще раз пересчитать деньги),  отсутствие в кассе необходимой разменной наличности и т.д.   

2. Постарайтесь запомнить внешний облик человека, рассчитавшегося сомнительной купюрой (как ни странно нередко продавцы помнят, как и когда с ними расплатились фальшивой купюрой, но не могут описать злоумышленника). Вам придется описать преступника для составления композиционного портрета (фоторобота). Его пол, возраст, национальность,  рост, телосложение, какие-то особе приметы.

3. Если «сбытчик» по каким-либо причинам отказался от сбыта купюры и пытается скрыться, не пытайтесь остановить его самостоятельно, постарайтесь хорошенько его запомнить и обязательно сообщите о случившемся в полицию. Можно позвонить по телефону «Доверия»: 42-53-53.

Станислав Зеленцов еще раз напомнил, что уголовному преследованию подлежат не только изготовители подделок, но и распространители. «Преступления подобного рода относятся к категории тяжких. За сбыт фальшивки санкцией статьи предусмотрено наказание в частности до 8 лет лишения свободы. Ситуация с оборотом фальшивых денежных знаков вызывает большую озабоченность не только в России, но и в других странах, так как потерпевшим в данном случае является не только гражданин или коммерческая организация, но и само государство»,  –  добавил сотрудник Управления экономической безопасности.

Пресс-служба УМВД России
по Камчатскому краю.