Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 30 сентября 2013 года

(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Обстановка на реках Камчатского края стабильная, подтоплений не зарегистрировано, реки в своих берегах. Наблюдаются незначительные колебания уровней рек.

Охотское море: высота волн 1-2 м (4 балла).
Берингово море: высота волн 1-2 м (4 балла).

Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции – фоновый (повышенный) по шкале СОУС09 (http://www.emsd.ru/gmg/sous.pdf).

В текущие сутки геомагнитная обстановка варьируется от спокойной до небольших возмущений. Солнечная активность умеренная. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

В Камчатском крае эпидемиологическая обстановка в норме. Опасных заболеваний общих для человека и животных на территории края не регистрировалось.

На туристических маршрутах зарегистрировано 8 групп, 46 человек. Происшествий на турмаршрутах не зарегистрировано.

Радиационный фон в Камчатском крае не превышает естественных фоновых значений. Опасность радиационного заражения отсутствует.

По сообщениям дежурного ФГУП "Камчатавтодор", ограничений движения на автотрассах края нет, все переправы в работе.

Прогноз Камчатского УГМС на 30 сентября 2013 года

Для южной половины Камчатского края

Состояние приземного слоя атмосферы: облачная погода с прояснениями.
Осадки (вид, интенсивность): ночью местами небольшой, на западе, Мильковском и Быстринском районах умеренный, местами сильный дождь, днем небольшой, местами умеренный дождь.
Направление и скорость ветра (м/с): западный 5-10 м/с, на восточном побережье 7-12 м/с, вечером 12-17 м/с, на западе ночью 10-15 м/с, днем 15-20 м/с.
Температура воздуха днем (°С): +9,+14.

Для северной половины Камчатского края

Состояние приземного слоя атмосферы: облачная погода с прояснениями.
Осадки (вид, интенсивность): ночью местами небольшой, в Тигильском районе умеренный, местами сильный дождь, днем небольшой, местами умеренный дождь.
Направление и скорость ветра (м/с): западный 5-10 м/с, на побережьях 7-12 м/с.
Температура воздуха днем (°С): +3,+8, при прояснениях до +12.

Достижения критериев неблагоприятных и опасных явлений на реках края в ближайшие сутки не прогнозируется.

В связи с прогнозируемыми погодными условиями на территории края, угроза возникновения природных пожаров оценивается как умеренная.

В г. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 6 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

По данным группы KVERT, для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Кизимен, Шивелуч, Карымский, Безымянный, Плоский Толбачик, Горелый.

Непосредственной угрозы населённым пунктам и населению нет.

Сходов селей и оползней в ближайшие сутки не прогнозируется.

В последующие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

ФОТО: Дмитрий ПЕТРОВСКИЙ.