На Камчатке завершилась профилактическая операция «Жилище-2013»

В Камчатском крае завершилась профилактическая операция «Жилище-2013». Ее основная цель – снижение количества пожаров, повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров в жилом секторе, усиление роли и эффективности деятельности органов надзорной деятельности по профилактике пожаров в этой сфере.

За 9 месяцев 2013 года на территории Камчатского края произошло 440 пожаров (за аналогичный период прошлого года - 467), материальный ущерб от которых составил более 18 млн. руб. (АППГ – более 15 млн. руб.), на пожарах погибло 18 человек (в прошлом году – 19), было травмировано 28 человек (АППГ - 31).

В жилом секторе зарегистрировано 286 пожаров (АППГ - 315). Это составляет 65 процентов от общего количества пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров в жилом секторе уменьшилось на 10,1 %.
Анализ пожаров и человеческих потерь вследствие пожаров показывает, что главным образом люди гибнут в собственных домах и квартирах. Ежегодная профилактическая операция «Жилище» призвана уменьшить скорбный список погибших и травмированных на пожарах людей.

В ходе операции «Жилище-2013» сотрудники федерального государственного пожарного надзора провели обследования 368 жилых зданий, в ходе которых было выявлено 228 нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности было привлечено 1 юридическое лицо, 49 должностных лиц и 2 гражданина.

В рамках проведенной операции сотрудники федерального государственного пожарного надзора также провели 46 совместных рейдов с представителями социальной защиты и сотрудниками УМВД России по Камчатскому краю. В ходе рейдов особое внимание уделялось частному жилому сектору, а именно: местам проживания многодетных семей, социально неблагополучных семей, местам возможного проживания лиц без определенного места жительства.
Во время проведения операции инспекторы государственного пожарного надзора обращают внимание в первую очередь на соблюдение следующих требований пожарной безопасности: обеспечение безопасной эвакуации, которая позволила бы людям в течение наикратчайшего времени покинуть помещение, наличие в жилом помещении первичных средств пожаротушения, а также средств индивидуальной защиты.

Одно из самых распространенных средств противопожарной защиты на сегодняшний день – огнетушитель. Его основная функция состоит в ликвидации первичных очагов возгорания. Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени.

В качестве средств индивидуальной защиты от пожара используются самоспасатели – специально разработанные капюшоны, в которых человек может пройти сквозь задымленную зону.

Каждый знает, что, возгорания можно избежать, если соблюдать противопожарный режим. Поэтому полезно помнить и соблюдать правила пожарной безопасности: не оставлять детей без присмотра, не давать детям для игр спички и зажигалки, не ставить на окна глухие решетки, вовремя менять ветхую электропроводку, не включать в сеть сразу несколько электроприборов повышенной мощности, не использовать неисправные или самодельные электроприборы, не захламлять эвакуационные пути и выходы, при наличии печного отопления своевременно очищать дымоходы от сажи, оборудовать место перед печью предтопочным листом, курить только в специально отведенных местах, желательно, на улице.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает: в случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону пожарной охраны «01» (с мобильных телефонов – 112).