По инициативе Ирины Яровой пострадавшие от стихийных бедствий могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь


Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект, который дает право на получение бесплатной юридической помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. 

Поправками к закону "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" предлагается законодательно закрепить предоставление права на получение бесплатной юридической помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, отмечается в пояснительной записке. Кроме того, в законе "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" предлагается уточнить перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, а также случаи, при которых она осуществляется. По словам Яровой, поводом для разработки закона стала ситуация с паводками на Дальнем Востоке, в результате которой пострадали более 135 тыс. человек и около 14 тыс. домовладений.

Яровая также отметила, что в числе ее приоритетов всегда находится решение проблем региона. «Те вопросы, которые ставит Камчатка, они всегда находятся в повестке моей работы. Мы постоянно взаимодействуем с Законодательным Собранием Камчатского края и Правительством региона. Ряд проблем, которые я решаю, возникают по итогам приема граждан, который постоянно мною ведется – это в основном темы, требующие оперативного реагирования через депутатские запросы и взаимодействие с органами исполнительной власти. Работаем в штатном режиме, в хорошей рабочей динамике», сказала Ирина Яровая. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.