Камчатские спортсмены вступили в борьбу за место в национальной сборной по дзюдо


ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/p … hp?ID=1637

В Санкт-Петербурге, во дворце спорта «Юбилейный» стартовал чемпионат России по дзюдо. В нём принимают участие более 800 спортсменов, которые борются за награды главного турнира российского календаря. Это мужские и женские команды из Северо-Кавказского федерального округа и Сибири, команды Урала, Москвы, Санкт-Петербурга и Приволжья, Северо-Запада и Дальнего Востока.

Сборную ДВФО на чемпионате страны представляют 22 спортсменов, в том числе двое камчатцев - Анна Бузина и Агил Мустафаев. Впервые за последние семь лет на чемпионат страны удалось вывезти столь представительную команду дзюдоистов Дальнего Востока. В этом помог фонд им.Василия Ощепкова, который возглавляет губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Наша главная задача сегодня – подготовить сильных конкурентоспособных дзюдоистов всероссийского уровня. И главные надежды Камчатки мы сегодня возлагаем на Мустафаева и Бузину, которые пробились через отборочную сетку чемпионата Дальнего Востока в сентябре, – сообщил исполнительный директор фонда им. Василия Ощепкова Тимур Магинский. - Наша задача вслед за ними подготовить новых молодых и талантливых спортсменов Дальнего Востока и Камчатки в частности. Будут новые секции, новые семинары для тренеров и новые турниры на камчатской земле».

В первый день соревнований прошли женские поединки. Анна Бузина в  первой схватке чемпионата России в весовой категории 57 кг выйдет на татами против Екатерины Макзумовой из сборной Приволжского федерального круга. Затем в борьбу за звание лучшего дзюдоиста страны в весовой категории 100 кг вступит Агил Мустафаев. Его соперником в первом поединке станет Алексей Казачков, представляющий сборную Северо-Кавказского федерального округа.

Всероссийский форум завершится в воскресенье, 13 октября, когда на татами пройдет командный турнир среди сборных федеральных округов.

Напомним, по итогам чемпионата будет обновлена национальная сборная России. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.