Экологическая инспекция и Роспотребнадзор усиливают надзор за экологическим и санитарным состоянием территории Николевского сельского поселения


Экологическая инспекция и Роспотребнадзор объединили надзорную деятельность по улучшению экологического и санитарного состояния территории Николевского сельского поселения. Это связано с тем, что участились жалобы от жителей поселка Николаевка Елизовского района об отсутствии надлежащей организации вывоза бытовых отходов, что приводит с их сбросу жильцами жилых домов на территорию у жилых домов, гаражей.

В ходе проведенных рейдовых мероприятий установлено, что ранее из-за выхода из строя единственного мусоровоза с боковой загрузкой, администрацией сельского поселения от жилых домов вывезены все контейнеры для сбора мусора и введена «поквартирная» (звонковая) система удаления мусора. Для этого в распоряжение ООО «Жилищно-коммунальные системы» передан в управление мусоровоз, в который возможна ручная загрузка пакетов с мусором. Между данным обществом и управляющей компанией – ООО «УК Светлана» заключен договор, который ООО «Жилищно-коммунальные системы» постоянно нарушает по причине отсутствия на линии мусоровоза - то нет водителя, то транспорт на ремонте.

В связи с невыполнением администрацией сельского поселения и иными юридическими лицами природоохранного и санитарного законодательства надзорными органами возбуждены дела об административных правонарушениях: экологической инспекцией - по ст. 8.2 КоАП РФ за нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю - по статье 6.3 КоАП РФ за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Подготовлено исковое заявление в суд о понуждении администрации в срок до 31.12.2013 снова ввести контейнерную систему сбора отходов, с этой целью необходимо обустроить специальные площадки, установить контейнеры, организовать своевременный вывоз мусора.

Кроме того, до сведения администрации Елизовского муниципального района и министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края доведена информация о ситуации с вывозом отходом в Николаевском сельском поселении с предложением об оказании помощи в приобретении для администрации сельского поселения мусоровоза с боковой загрузкой.

В настоящее время контейнеры завезены, с санитарным надзором уточняются места их размещения. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.