Самоходная баржа "Сосновка-3" доставит на север Камчатки брус и арматуру для завершения работ по строительству храма в честь святого Николая в поселке Палана. В четверг, 31 октября, "Сосновка-3" отправляется в рейс. Судно везет несколько десятков тонн бруса, арматуру и контейнеры с куполами и крестами для строящейся церкви.

Напомним, в 2010 году во время своего визита на Камчатку, Святейший Патриарх Кирилл посетил Командоры и Палану, где освятил места под строительство новых храмов. В прошлом году было завершено возведение храма в селе Никольское на острове Беринга, а в этом году завершается строительства храма в Палане. В марте 2013 г. Правительством Камчатского края совместно с Петропавловской и Камчатской епархией была принята программа "20 храмов Камчатки", предполагающая строительство двадцати храмов в районных центрах Камчатского края, а также в Петропавловске-Камчатском. Для реализации программы создан «Фонд им. митрополита Нестора в поддержку строительства храмов Камчатского края», почетным сопредседателем которого является губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Первенцем программы стал храмовый комплекс в с.Никольское на Командорских островах – самый восточный островной храм в России. Теперь возведение подобного комплекса завершается в Палане. Также ведется строительство еще шести церквей в разных частях полуострова.

«У нас создана рабочая группа - со стороны правительства её возглавляет заместитель Председателя Правительства Алексей Войтов, а со стороны Петропавловской и Камчатской епархии я. И мы курировали и курируем все вопросы по строительству, как рама на Командорах, так и в Палане. И в дальнейшем программа "20" предполагает, что эта рабочая группа будет курировать строительство всех храмов, – отметил епископ Петропавловский и Камчатский Артемий. – Я очень благодарен губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину, зампреду Алексею Войтову за наше плодотворное сотрудничество. Эти люди настроены на дело, на положительный результат. И это видно по работе, равнодушия здесь нет».

Ориентировочно 4 ноября "Сосновка-3" станет под разгрузку в порту Паланы. Груз там уже ждут. Как сообщили в епархии, работы по возведению церкви завершатся в конце года. Затем специалисты приступят к по внутренней отделки церкви и монтажу иконостаса и алтаря. Предполагается, что летом 2014 года храм в поселке Палана во всем убранстве встретит своих прихожан. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Фото с сайта kamchatka.gov.ru