Прокуратура края осуществляет постоянный мониторинг исполнения законодательства в сфере трудовых правоотношений, в том числе в части соблюдения гарантий и компенсаций, предусмотренных для работников, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера.
   
Частью 8 статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, самостоятельно предусматривать размер, порядок и условия предоставления работникам компенсации расходов на оплату стоимости проезда в отпуск.
         
Многие работодатели рассматривают данную норму как возможность не предусматривать данную компенсацию в своих локальных правовых актах и не выплачивать ее своим работникам.
   
При таких обстоятельствах работники бюджетной и небюджетной сфер оказываются в неравном положении, что противоречит статье 19 Конституции Российской Федерации, провозглашающей равенство прав и свобод граждан.
   
Данный вопрос стал предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации, который разъяснил следующее.
         
Предусмотренная статьёй 325 Трудового кодекса РФ гарантия на оплату проезда в отпуск в равной мере распространена законодателем на работников различных сфер, вне зависимости от источников финансирования и формы собственности работодателя, так как ее предоставление связано исключительно с работой и проживанием в неблагоприятных природно-климатических условиях.
   
Таким образом, если работодатель уклоняется от обязанности предусмотреть в локальных правовых актах порядок, размер и условия предоставления компенсации стоимости оплаты проезда в отпуск либо отказывается предоставить указанную компенсацию, то данные действия работодателя не соответствуют положениям трудового законодательства и нарушают права работника на полноценный отдых. 

Лариса ШУНИНА,
старший помощник прокурора края
по взаимодействию со средствами
массовой информации, общественностью
и правовому обеспечению.