В Воронеже появился электронный читальный зал Президентской библиотеки

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени Никитина состоялось открытие электронного читального зала Президентской библиотеки. Жители региона получили доступ к архивным материалам по самым разным направлениям.

http://s8.uploads.ru/t/ZTYG5.jpg




Как сообщили «Телеграфу» в пресс-службе Президентской библиотеки, у жителей и гостей Воронежа есть возможность обратиться к электронным копиям раритетных книжных изданий по истории России, теории и практике российской государственности, вопросам русского языка.

«Открытие электронного читального зала Президентской библиотеки прошло в рамках мероприятий, посвященных 150-летию Воронежской библиотеки. В своем видеоприветствии генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин отметил, что открытие читального зала может обеспечить дальнейшее развитие краеведческой коллекции электронных копий документов из архивов, библиотек, музеев, вузов Воронежской области, а также свободный доступ к общегосударственному хранилищу электронных документов по истории, теории и практике российской государственности», - рассказали в библиотеке.

«же сегодня на портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с коллекцией «Воронежская область: страницы истории». В подборку вошли исследования, очерки, архивные документы, статистические и другие материалы, освещающие географический, демографический, социально-экономический, общественно-политический и другие аспекты истории Воронежской области периода XVII‑XIX вв. Также в коллекции представлен действующий Устав Воронежской области.

Всего на сегодняшний день открыто уже 23 региональных центра и более 70 электронных читальных залов Президентской библиотеки, находящихся в Архангельске, Хабаровске, Петропавловске-Камчатском, Новосибирске, Волгограде, Улан-Удэ, Владивостоке, Омске, Чебоксарах, Южно-Сахалинске, Благовещенске, Магадане, Чите, Кирове, Петрозаводске, Якутске, Пензе, Рязани и других городах. В Тюмени действует филиал, объединяющий ресурсы и возможности Зауралья.

«В ближайшее время планируется открытие электронного читального зала в Ярославле и регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки в Ханты-Мансийске», - добавили в библиотеке.