Ученики Лицея №46 смогли увидеть уникальные находки участника поискового отряда «Ингрия» Павла Сотника


kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=2029

Открытый урок, посвященный Дню защитника Отечества, состоялся накануне дня воинской славы, 20 февраля, в лицее № 46 Петропавловска.

Мероприятие было организовано в рамках реализации плана мероприятий по подготовке празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Участие в уроке приняли ученики старших классов, в общей сложности около 70 человек. На уроке ребята смогли увидеть уникальную презентацию о деятельности современных поисковых отрядов по поиску пропавших без вести и погибших в боях за Ленинград воинах Красной Армии, которую в честь 70-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады подготовил участник поискового отряда «Ингрия», житель Петропавловска Павел Сотник.

На слайдах презентации школьники смогли увидеть фотоотчет будней волонтеров, ведущих поисковую деятельность, а «живыми» иллюстрациями к информационному сообщению Павла Сотника стали атрибуты военного времени из личного семейного архива исследователя, а также привезенные им из поисковой экспедиции находки, а именно: простреленная каска советского солдата, уцелевшие письма-треугольники, листовки, которые фашисты, пытаясь сломить дух Ленинградцев, раскидывали над осажденным городом, военные книжки советских солдат, именные жетоны и многое другое.

«Проводя раскопки на местах боевых сражений под Ленинградом, удается найти большое количество останков советских солдат, но идентифицировать удается не более 5%, так как бои проходили в заболоченной местности. Погибшие пролежали более 70 лет под землей, и порой от них удается найти всего несколько фрагментов. Также не у всех фронтовиков были смертные медальоны, по которым в основном и проходит опознание. В таких медальонах содержалась полная информация о человеке, месте рождения, адресе проживания, была указана группа крови. Большая удача для поисковика - найти медаль или орден. По такой находке через архивы можно идентифицировать человека, найти его родственников. Все останки после идентификации перезахоранивают на Синяевских высотах в братских могилах», - рассказал школьникам Павел Сотник.

На слайдах презентации школьники смогли увидеть трогательные кадры церемонии захоронения останков найденных защитников Ленинграда, на многие из которых приезжают родственники найденных бойцов.

Стоит отметить, что представленная на уроке информация никого из ребят не оставила равнодушным, видно было, что школьникам интересно узнавать новые факты из истории обороны Ленинграда. С особенным трепетом и волнение ребята прикасались к реликтам, которые 70 лет назад держали в руках герои, имена которых стали известны благодаря работе поисковых отрядов.

Информационный отдел аппарата Городской Думы
Петропавловск-Камчатского городского округа.