Первые участники «Берингии» прибыли в Петропавловск-Камчатский

ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/p … hp?ID=2027

Первые участники гонки «Берингия» прибыли в минувшие выходные в Петропавловск-Камчатский. В субботу, 22 февраля, из Оссоры прилетели 4 каюра и 58 собак. Об этом рассказали в  оргкомитете по подготовке и проведению традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2014».

Для участия в гонке в краевую столицу прибыли представители Карагинского района - Андрей Притчин, Валерий Соколов, Владимир Апки и Евгений Кутынковав. Как рассказали каюры, полет прошел нормально.

«Долетели отлично. Собакам, конечно, было трудновато,  в упряжках очень много молодежи – у некоторых даже истерика была, но очень быстро все успокоились, - рассказал Валерий Соколов, каюр из Оссоры. – Всё уже хорошо. Так что сейчас вперед и только вперед. Собаки уже всё прошли, всё, что нужно было, на всём испытаны».

Бортом из Оссоры в Петропавловск-Камчатский прилетел и пёс Тихон - официальный символ «Берингии-2014». Для Тихона это первый в жизни полет, поэтому пёс был слегка напуган. Но, как заверил Валерий Соколов, каюр и хозяин берингийской «звезды», Тихон очень быстро адаптировался после перелета.

В воскресенье, 23 февраля, к каюрам из Карагинского района   присоединились гонщики из Быстринского, Мильковского и Тигильского районов: Владислав Ревенок, Валентин Солодиков, Валерий Чуприн, Маргарита Байшуакова и Валентин Левковский. Сейчас в краевой столице находятся 13 участников гонки «Берингия-2014». Еще два каюра — Иван Нивани и Герман Айначгин, жители Олюторского района - должны прилететь в краевую столицу вечером в понедельник, 24 февраля.

Животных разместили на специально подготовленной площадке, в черте Петропавловска-Камчатского. Все собаки находятся под охраной, доступ к ним разрешен только каюрам и их помощникам.

Напомним, в 2014 году традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» пройдет по новому маршруту: Петропавловск-Камчатский – Мильково – Ключи – Оссора – Тиличики. С инициативой изменить маршрут выступили сами каюры. Новая трасса длиннее предыдущей и составит 1300 км, а в следующем году организаторы намерены увеличить протяженность трассы до рекордных 2200 км. Вырос и призовой фонд гонки – он составит почти 8 млн. рублей.

Официальное открытие «Берингии-2014» состоится 1 марта на биатлонном комплексе им.Виталия Фатьянова. На торжественном открытии гонки перед зрителями выступят группа «Фабрика» и «Ударно-исполнительское шоу Давлет Хана и Кавасакеса», а комментировать гонку-пролог и гонку «Дюлин» будет известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Все подробности на сайте http://beringia2014.ru Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Фото: А. ГАЛДИНА.

Фото с сайта kamchatka.gov.ru
http://s8.uploads.ru/t/QEo2z.jpg