Выставка регионов в Сочи продолжит свою работу до окончания Паралимпиады


Экспозиция Камчатского края в рамках выставки регионов в Олимпийском парке Сочи продолжит свою работу до окончания Паралимпийских игр. С момента открытия экспозиции ее посетили более 100 тысяч человек со всего мира. Об этом сообщили организаторы экспозиции Камчатского края.

На выставке в Олимпийском парке, где представлены все регионы Российской Федерации, Камчатка презентуется как тренировочная база для сборных России в зимних видах спорта в т.ч. для подготовки к будущей олимпиаде в Корее в 2018 г. Основной слоган экспозиции "Камчатка - на старте олимпийских побед 2018". На стенде установлены сенсорные мониторы "Панорама 360", которые позволяют в интерактивном режиме познакомиться с красотами Долины гейзеров, понаблюдать за бурыми медведями на Курильском озере и увидеть извержение вулкана Плоский Толбачик. Данные приложения также бесплатно доступны для скачивания в магазинах приложений Appstore (планшеты IPad). Найти их можно по ключевому слову "airpano". Кроме того, большой интерес посетителей вызывает биатлонный тир с лазерными биатлонными ружьями, информационный интерактивный стенд с изделиями народного творчества камчатских мастеров.

На протяжении всей Олимпиады для посетителей Олимпийского парка выступали национальные и творческие коллективы Камчатки: государственный академический ансамбль "Мэнго", ансамбли "Ангт" и "Эльвель", а также ансамбль брейк-танца "Банго-банго" и трио "Камчадалы". В рамках Паралимпиады до 16 марта на выставке будет выступать эвенский национальный ансамбль "Нулгур".

По словам организаторов, стенд Камчатского края пользуется большой популярностью среди посетителей выставки регионов. Люди с большим интересом узнают о туристических и спортивных возможностях полуострова.

«Камчатка в ближайшие годы должна стать спортивной, тренировочной базой для подготовки сборных команд России в зимних видах спорта. Нам предстоит огромная работа по созданию условий: нужно привести в порядок горнолыжные и сноубордические трассы, и конечно, завершить все работы на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова, - говорит министр спорта и молодежной политики Камчатского края Андрей Иванов. - Думаю, если Минспорт России примет такое решение, то мы предпримем все усилия, чтобы принять на наших базах всех российских спортсменов».

Андрей Иванов рассказал, что в ближайшие годы для развития спортивной инфраструктуры и создания необходимых условий для спортсменов, на Камчатке будут введены ряд крупных спортивных объектов, в том числе и Ледовый дворец. Значительный объем работ по созданию спортивной инфраструктуры, по его словам, предстоит выполнить в 2014 году.

«2014 год – это, прежде всего, ввод в эксплуатацию кресельного подъемника на горе Морозной. Уверены, мы справимся с этой задачей. 2014 год - это и пусковой год по биатлонному комплексу. Там планируется завершить установку системы освещения, обустроить лыжероллерные трассы и сам стадион. В этом году мы также намерены завершить здание спортивной школы на горнолыжной базе "Красная сопка". И надо приступать к нашей старейшей и знаковой горнолыжной базе - базе "Эдельвейс". Четыре года пролетят незаметно, и чтобы заявляться как основная тренировочная база к следующей зимней Олимпиаде в Южной Корее, мы должны основные работы уже в этом году произвести», - сказал Андрей Иванов. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.