III Конференция Союза муниципальных контрольно–счетных органов входящих в Дальневосточный федеральный округ в Петропавловске-Камчатском



Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Слыщенко и городские депутаты, 24 и 25 марта, приняли участие в заседании Президиума Союза МКСО и в конференции. В рамках встреч, участники обменялись опытом практики совместной работы органов местного самоуправления по реализации материалов контрольно-счётных органов муниципальных образований, обсудили проблемы и пути увеличения эффективности, а также рассмотрели применение методов общественного контроля в деятельности контрольно-счётных органов.

Накануне открытия конференции в понедельник, 24 марта, состоялась встреча главы Петропавловска Константина Слыщенко и председателя Союза МКСО, аудитора Счетной палаты российской Федерации Владимира Катренко. На встрече присутствующие отметили актуальность тем, которые планируется рассмотреть в рамках III очередной Конференции общего собрания Союза муниципальных контрольно–счетных органов входящих в Дальневосточный федеральный округ, обсудили потенциал и перспективы развития Камчатки,  взаимодействие и сотрудничество властей городского округа и федерального центра.

Обращаясь к участникам Президиума Союза МКСО, Владимир Катренко отметил, что место проведения очередной конференции выбрано не случайно. «Свои заседания мы проводим в тех муниципальных образованиях, в которых сложилась оптимальная система взаимодействия органов местного самоуправления, с помощью которой происходит реализация материалов контрольных мероприятий. Считаю, что опыт Контрольно-счетной палаты Петропавловск-камчатского городского округа является достойным примером такого сотрудничества», - добавил Владимир Катренко. 

Приветствуя участников конференции на следующий день, 25 марта, председатель Союза МКСО вручил почетные грамоты за большой вклад в становление и развитие муниципального финансового контроля в Российской Федерации членам конференции и депутатам городской думы Петропавловска Константину Чеботареву, Виктору Комиссарову, Сергею Смирнову и Виталию Иваненко. Также отметил продуктивность работы сложившегося союза всех ветвей власти нашего полуострова.

В своем выступлении глава Константин Слыщенко поприветствовал присутствующих от имени депутатов и жителей гостеприимного Петропавловска, отметил особый интерес к теме конференции для всех органов местного самоуправления,  поделился опытом взаимодействия в рамках реализации концепции «Открытая Городская Дума». «Сегодня, вся наша деятельность максимально публична и открыта для горожан. Мы привлекаем общественность к работе комитетов и комиссий Городской Думы. Вовлекаем активных представителей в процесс принятия решения в управлении городской средой. Хочу отметить успешный опыт взаимодействия общественных контролеров и КСП в контрольных мероприятиях. Специалисты счетной палаты оказывают неоценимую помощь депутатам и сотрудникам администрации Петропавловска в принятии решений в важных для города вопросах, тем самым очень органично вошли в систему органов местного самоуправления нашего округа», - сказал Константин Слыщенко. В завершении своего выступления глава подчеркнул эффективность работы сотрудников и председателя контрольно-счетной палаты Петропавловска и  пожелал всем участникам конференции успешной и плодотворной работы на благо общества, крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, мира и добра.

В рамках работы конференции участники в форме докладов заслушали наиболее интересный опыт коллег из других регионов. В числе докладчиков выступил заместитель председателя Городской Думы Петропавловска Виталия Иваненко, он поделился опытом реализации проектов в формировании системы общественного контроля в сфере ЖКХ, подчеркнув актуальность этих проблем в последнее время. 

Информационный отдел аппарата Городской Думы
Петропавловск-Камчатского городского округа.