Срочно в номер: МАК проведет расследование крушения вертолета на Камчатке



Представитель Межгосударственного авиационного комитета  (МАК) прибудет на Камчатку для проведения собственного расследования крушения вертолета "Робинсон", сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в следственном отделе на транспорте СК по региону.

Вертолет потерпел крушение вечером 23 июля в трех километрах от поселка Ивашка Карагинского района Камчатки. Два человека погибли.

"В ходе проверки установлено, что вертолет марки Robinson R-44 был зарегистрирован в реестре Росавиации. В этом случае МАК должен проводить свое расследование", - пояснили в ведомстве, добавив, что эксперт может прибыть на Камчатку уже завтра.

В село Ивашка сегодня доставили тела погибших, а также фрагменты фюзеляжа, обнаруженные водолазами на дне Берингова моря в районе устья реки Дранка. Установлена личность одного из погибших - это гендиректор компаний "Хайрюзовский рыбоконсервный завод" и "Рыболовецкая артель "Белореченск" Александр Кузьмин. Известно, что он имел свидетельство пилота-любителя.

"Личность второго мужчины пока не опознана, так как из- за сильного разрушения тел это трудно сделать. Предположительно, это 23-летний Максим Куликов. Однако более точные сведения будут известны после опознания родственниками Максима или проведения экспертиз", - добавили в СК.

Кроме того, специалистам удалось установить маршрут следования вертолета. Он совершал рейс от компании "Рыболовецкая артель "Белореченск", которая расположена недалеко от Ивашки, через село Красное в поселок Оссора.

СУ СК по Камчатскому краю по факту происшествия возбудило уголовное дело по статье "Нарушение правил эксплуатации воздушного судна".