«Круглы стол», посвященный актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства, состоялся в Петропавловске в четверг, 7 августа. Заседание по традиции было проведено в завершение обучения очередной группы профессиональных председателей советов многоквартирных домов на курсах «Управдом», организованных в Петропавловске в рамках одноименного федерального проекта под руководством заместителя председателя Городской Думы Виталия Иваненко. Участие в работе «круглого стола» приняли представители Государственной жилищной инспекции, Фонда капитального ремонта Камчатского края, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов, выпускники курсов «Управдом».

Обращаясь к собравшимся, Виталий Иваненко отметил, что выпуск этой группы слушателей курсов является «юбилейным» - курсы по подготовке профессиональных председателей советов многоквартирных домов «Управдом» начали работать в Петропавловске год назад. «Начали мы с одной группы  в 9 человек, а на сегодня обучение уже прошли более 300 человек, и поток желающих пройти обучение пока не уменьшается. В Петропавловске постоянно действуют два учебных класса, а с октября планируем открыть еще один. Курсы «Управдом» также работают в Елизово, а вскоре стартуют и в городе подводников – Вилючинске», - рассказал Виталий Иваненко. Куратор проекта поблагодарил всех, кто на общественных началах поддерживает этот проект и принимает непосредственное участие в процессе обучения.

«Это серьезная общественная нагрузка, и мы очень благодарны всем педагогам и экспертам, которые читают лекции и ведут практические занятия, всем тем, кто предоставляет нам учебные классы, материально-техническую базу, - это настоящие энтузиасты», - подчеркнул Виталий Иваненко. Зампредседателя ГорДумы также добавил, что обучение на курсах «Управдом» не заканчивается вручением сертификатов: «Цель курсов не просто дать определенный набор навыков и информации их слушателям, а помочь применять эти знания на практике, поэтому после обучения мы продолжаем работать с выпускниками курсов – проводим для них тематические «круглые столы», при необходимости даем дополнительные консультации, проводим выездные совещания и встречи. А кроме этого выпускники курсов «Управдом», как и все горожане, могут обращаться за бесплатными консультациями по вопросам ЖКХ и благоустройства в Консультационный центр по этим вопросам, открытый в Петропавловске в апреле этого года в рамках проекта «Управдом», и рассчитывать на поддержку».

В ходе «круглого стола» собравшиеся обсудили актуальный вопрос внесения платы за капитальный ремонт и программу его проведения в многоквартирных домах, задали свои вопросы представителям краевых ведомств, а в завершение Виталий Иваненко вручил выпускникам курсов сертификаты об успешном освоении программы обучения.

Информационный отдел аппарата Городской Думы
Петропавловск-Камчатского городского округа.