Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 31 августа 2014 года







Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 31 августа 2014 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На территории Камчатского края гидрологическая обстановка стабильная, уровни рек соответствуют среднемноголетним значениям, сохраняются колебания уровней воды различной интенсивности.
Неблагоприятных и опасных явлений не ожидается. Разливов не наблюдается. Подтоплений населенных пунктов не зарегистрировано.

Охотское море: высота волн 1-2 м (3 балла).
Берингово море: высота волн 1-2  м (3 балла).

По состоянию на 30.08.2014 г. по данным оперативного дежурного службы наблюдением за флотом «Севвострыбвод» в зоне Кроноцкого залива судов нет.

На территории Камчатского края природные пожары не действуют.

Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 29 августа 2014 г.) – фоновый средний по шкале СОУС09 (http://www.emsd.ru/gmg/sous.pdf).

На текущие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки до слабой геомагнитной бури. Увеличение количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края не прогнозируется.
При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как умеренная.

Сохраняется вероятность схода отдельных снежных лавин в удаленных горных районах, которые представляют опасность главным образом, для туристов, а так же спортсменов занимающихся экстремальными видами спорта.

В Камчатском крае эпидемиологическая обстановка в норме. Опасных заболеваний общих для человека и животных на территории края не регистрировалось.

На туристических маршрутах зарегистрировано 19 туристических групп, 163 человека. Происшествий на турмаршрутах не зарегистрировано.

Радиационный фон в Камчатском крае не превышает естественных фоновых значений. Опасность радиационного заражения отсутствует.

Эксплуатация объектов ЖКХ ведется в плановом режиме. ЧС в жилищно-коммунальной сфере не произошло. Отопительный сезон завершён. Отключений зданий от водоснабжения на срок более 12 часов не зарегистрировано.
Отключений зданий от водоснабжения на срок более 12 часов нет.

По сообщениям дежурного ФГУП "Камчатавтодор", проезд по всем трассам края обеспечен.

Прогноз Камчатского УГМС на 31 августа 2014 года

Для южной половины Камчатского края

Состояние приземного слоя атмосферы: переменная облачность.
Осадки (вид, интенсивность): ночью без осадков, днем местами небольшой дождь.
Направление и скорость ветра (м/с): ночью северо-западный, днем юго-восточный 5-10.
Температура воздуха ночью (°С): +8,+13.
Температура воздуха днем (°С): +19,+24, при облачности +13,+18.

Для северной половины Камчатского края

Состояние приземного слоя атмосферы: переменная облачность.
Осадки (вид, интенсивность): без осадков.
Направление и скорость ветра (м/с): юго-западный 5-10.
Температура воздуха ночью (°С): +7,+12.
Температура воздуха днем (°С): +19,+24, при облачности +12,+17.

Ожидаются колебания уровней воды на реках Камчатского края без достижения критериев неблагоприятных и опасных явлений. Возникновения ЧС не прогнозируется.

Вероятность возникновения природных пожаров оценивается как умеренная.
На всей территории края установлен 1-2 класс пожарной опасности.

В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются. Вероятность возникновения ЧС до муниципального характера, связанных с разрушениями, вызванными сейсмическими событиями составляет до 0,3.

По данным группы KVERT, для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Шивелуч, Карымский, Безымянный и Жупановский.
Сохраняется вероятность (до 0,1) попадания воздушных судов в зоны возможных пепловых выбросов с угрозой для населенных пунктов, туристов, спортсменов, изыскателей, находящихся в районах активной деятельности вулканов. Авиасуда информируются о пепловых выбросах через авиаметеоцентр, после чего происходит корректировка маршрута движения судов.
С учетом активности вулканов сохраняется вероятность (до 0,3) выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах.

Сохраняется угроза схода отдельных лавин, спровоцированных туристами и спортсменами, занимающихся экстремальными видами спорта, а также совершающих восхождения в горных районах края.
Сходов селей и оползней на территории Камчатского края не прогнозируется.

На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки до слабой геомагнитной бури. Увеличение количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края не прогнозируется.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

ФОТО: Павел ВИНСКОВСКИЙ.