Осторожно! Недобросовестные управляющие организации!

\
В Петропавловск-Камчатском активизировали свою работу недобросовестные управляющие компании, зачастую пуская в ход незаконные  методы ведения конкурентной борьбы.

Так по имеющейся информации отдельные, вновь образованные управляющие компании предлагают председателям советов домов разовое денежное вознаграждение в случае выбора именно их управляющей организации и ежемесячную денежную поддержку в дальнейшем.

Кроме того при проведении собрания и подготовке к нему недобросовестные управляющие организации распространяют слухи о банкротстве ООО «УЖКХ» с целью перевода дома в свое управление.

Но самый вопиющий случай, это когда при проведении собрания людям дают на подпись листы совершенно по другим вопросам и в дальнейшем их прикладывают к протоколу о выборе новой управляющей организации. Или просто незнакомые люди проходят по квартирам с просьбой подписаться, объясняя это тем, что просто идет сверка проживающих. В дальнейшем используя собранные подписи в своих целях.

Призываем горожан проявлять бдительность. Внимательно следить за правильностью проведения собрания, инициировать которое имеет право только собственники, а не посторонние люди.

Также необходимо следить за тем, чтобы объявление об очной форме размещались за 10 дней до проведения, чтобы очная форма голосования проходила в присутствии собственников, а не превращалась в смешанную форму очно-заочного голосования, когда просто ходят по квартирам и собирают подписи не поясняя за что ставится подпись.

При выборе управляющей компании обратите внимание на срок, который она работает на рынке, на наличие задолженности УО перед РСО на сотрудников которые работают в УО, на материально-техническую обеспеченность УО.

В связи с многочисленными нарушениями процедуры проведения общего собрания напоминаем:

Переход дома из одной управляющей компании в другую осуществляются в порядке, предусмотренном действующим законодательством, а именно:

1. Органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений.

2. Управляющая компания не имеет права инициировать проведение общего собрания, инициатором может быть только собственник помещения многоквартирного дома.

3. Любое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме считается состоявшимся (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме (1 кв.м. площади помещения = 1 голос).

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание, обязан сообщить другим собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания с указанием  даты, времени собрания и повестки дня не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения.

Будьте бдительны, не доверяйте управление своим домом сомнительным компаниям! Если Вы против навязывающей свои услуги управляющей компании, предложенные документы (уведомление, реестры, решения собственника на отдельном листе) не заполняйте. Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского.