В прокуратуре Камчатского края прошло совещание с участием представителей субъектов предпринимательства


28 ноября 2014 года в прокуратуре Камчатского края состоялось межведомственное совещание с участием представителей органов государственной власти и субъектов предпринимательской деятельности с повесткой дня: «Об отдельных вопросах применения законодательства в сфере защиты и развития субъектов предпринимательской деятельности».
   
На совещании обсуждены проблемные вопросы, стоящие перед предпринимателями в ходе осуществления ими экономической деятельности.
Так, представители профессиональных бизнес-объединений обеспокоены действиями контролирующих органов, которые в нарушение федерального законодательства проводят неоднократные выездные внеплановые проверки субъектов предпринимательства без согласования с органами прокуратуры, ограничивающие свободу предпринимательской деятельности и возлагающие на субъекты предпринимательства, не предусмотренные законом обязанности, а также факты нарушения Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий, связанных с изъятием документов, предметов и материалов.

Одной из самых острых проблем на пути предпринимательства остаются административные барьеры. Так, например, на территории края проблематичным вопросом является обеспеченность субъектов предпринимательства производственными площадями и земельными участками в достаточном объеме.

Также на совещании говорилось о существующей тенденции незаконного предпринимательства, которая напрямую связана с проблемами в сфере трудоустройства граждан.

Принятые региональные программы предусматривают мероприятия по содействию занятости населения, нацелены на развитие трудовых ресурсов Камчатского края, повышение мобильности трудовых ресурсов, защиту национального рынка труда, развитие системы образования края. Вместе с тем неформальная занятость существует в крае и образует слой хозяйствующих субъектов, занимающихся незаконным предпринимательством.
Освещались на совещании и вопросы в области отчуждения недвижимого имущества.

С учетом складывающейся ситуации органам прокуратуры, органам государственной власти края и представителям бизнес-объединений необходимо принять дополнительные меры по созданию благоприятных условий ведения экономической деятельности в Камчатском крае и защите прав предпринимателей.

По результатам проведения вышеуказанного межведомственного совещания перед прокуратурой края поставлены задачи, решение которых нацелено на повышение правовой защищенности субъектов предпринимательской деятельности и активизацию прокурорского надзора за соблюдением их прав.

В частности, планируется усилить информационное взаимодействие с объединениями предпринимателей, при осуществлении надзорной деятельности уделять особое внимание пресечению фактов незаконного предпринимательства, рекомендовать Правительству Камчатского края дополнить Перечень муниципального имущества, используемого в целях предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства.

Елена СОЛОМЯННИКОВА,
и.о. старшего помощника прокурора края
по взаимодействию со средствами
массовой информации, общественностью
и правовому обеспечению.