За прошедшие выходные двое жителей полуострова стали жертвами телефонных аферистов. 30-летняя женщина, проживающая в краевой столице, разместила в Интернете объявление о продаже телефона. Спустя несколько дней ей позвонил лже-покупатель, который обманным путем узнал реквизиты ее банковской карты и похитил  со счета потерпевшей более пяти тысяч рублей.

41-летний вилючинец пополнил баланс телефонных номеров злоумышленников более чем на девять тысяч рублей. Мужчина работает в фирме такси, куда поступил звонок от неизвестного, попросившего приобрести и доставить на квартиру лекарственные препараты. Звонивший также попросил перевести деньги на два абонентских номера, пообещав компенсировать денежные затраты при личной встрече. Однако встреча так и не состоялась. Телефонные номера, на которые были переведены деньги, зарегистрированы за пределами края. Полицией проводится проверка.

Телефонные аферисты продолжают использовать традиционные мошеннические схемы, чтобы обманывать доверчивых граждан.

Уважаемый камчатцы, помните, что номер Вашей банковской кары, ее пин-код – это Ваш «сейф», номер от которого никому нельзя сообщать. Не переводите деньги на телефонные номера незнакомцев.

Полиция еще раз обращается к руководителям учреждений и предприятий края с просьбой провести беседы с коллективами. Довести до сведения сотрудников информацию об одном из самых распространенных видов преступлений – телефонном мошенничестве. Преступники умеют убедительно и мотивированно вымогать деньги. Необходимо взять себе за правило ничего не перечислять незнакомым людям, под каким бы предлогом они ни действовали. Расплачиваться за товар только когда вы его получили и убедились, что он качественный. Никому не называть реквизиты банковских карт и не оплачивать налоги на выигрыши лотерей, в которых не участвовали, и сами выигрыши не получили. Если вам предлагают пройти к банкомату, чтобы «решить проблемы с переводом», «запустить валютный коридор» или при этом используют другие термины банковских работников, не верьте анонимам на слово. Это могут быть мошенники.

Уважаемые руководители  коммерческих фирм, реквизиты ваших предприятий находятся в свободном доступе в Интернете. Этим могут воспользоваться преступники и, прибегая к нехитрым способам психологического манипулирования, завладеть денежными средствами. Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.