Суд обязал администрацию Вилючинска ликвидировать свалку


Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура по результатам анализа материалов управления Росприроднадзора по Камчатскому краю обратилась в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц, в котором требовала обязать администрацию Вилючинского городского округа ликвидировать несанкционированную свалку, образовавшуюся в черте города в 400 метрах от перекрестка ГАИ-ВАИ – в/ч 26942.

Согласно материалам проверки, свалка твердых бытовых и промышленных отходов общей массой около 50 тонн содержит отходы 4-5 класса опасности (малоопасные и практически неопасные отходы) и занимает площадь не менее 900 кв. метров. Она не только нарушает права жителей Вилючинска на благоприятную окружающую среду, но и представляет эпидемиологическую и экологическую опасность.

Вилючинский городской суд 14 октября 2014 г. удовлетворил требования природоохранной прокуратуры и обязал администрацию организовать сбор и вывоз мусора в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Не согласившись с этим решением, администрация Вилючинска подала апелляционную жалобу с требованием отменить его по причине невозможности исполнения в установленный срок.

Представитель краевой прокуратуры при рассмотрении дела судебной коллегией по гражданским делам Камчатского краевого суда отстоял заявленные исковые требования. В результате, решение суда первой инстанции оставлено без изменения, оно вступило в силу и должно быть исполнено до 18 января 2015 года.

В связи с бездействием органов местного самоуправления Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура в течение 2013-2014 гг. направила в суды края 25 заявлений с требованиями к местным властям о ликвидации несанкционированных свалок на территориях муниципальных образований (в т. ч. в 2013 г. - 11 заявлений,  в 2014 г. – 14). 
По многим искам прокурорам приходилось отстаивать право граждан на благоприятную окружающую среду в судах апелляционной инстанции. 

Всего рассмотрено и удовлетворено судами – 21 заявление, прекращено дел в связи с добровольным удовлетворением требований прокуратуры – 3, одно заявление в настоящее время находится на рассмотрении.

Фактически ликвидировано мусорных свалок по решениям, вынесенным в 2013 г., а также в добровольном порядке после предъявления исков – 9,  по заявлениям 2014 г. -  5.
К примеру, в прошлом году после вмешательства прокуратуры ликвидированы 2 свалки отходов на территории Начикинского сельского поселения, а также в Корякском сельском поселении в Елизовском районе,  в селе Тигиль Тигильского района, в ЗАТО г. Вилючинск, а также на территории краевого центра.
В текущем году убраны свалки в Петропавловске-Камчатском на улицах Абеля, Пономарева, Бонивура и других.

Лариса ШУНИНА,
старший помощник прокурора края
по взаимодействию со средствами
массовой информации, общественностью
и правовому обеспечению.