Рост промпроизводства в регионах Дальнего Востока по итогам 11 месяцев составил 5,9 процента



Рост промышленного производства в регионах Дальнего Востока по итогам 11 месяцев составил 5,9 проц., сообщил Президенту РФ Владимиру Путин вице-премьер, полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Хочу доложить о том, что действительно подведены предварительные итоги работы субъектов Российской Федерации на Дальнем Востоке. Рост объемов промышленного производства по 11 месяцам 2014 года составляет 5,9 проц.", - проинформировал зампред правительства главу государства на рабочей встрече. По его данным, консолидированные бюджеты субъектов РФ возросли на 14,6 проц., на 29 проц. возросли объемы в сельском хозяйстве. Трутнев уточнил, что в основном это связано с поддержкой сельского хозяйства после наводнения. Кроме того, объем внешней торговли также вырос, на 5 проц.

Полпред напомнил, что подготовлен и подписан закон о территориях опережающего развития.

"Мы работу по подбору проектов уже начали. В текущем 2015 году обязательно доложим Вам о создании первых территорий опережающего развития на Дальнем Востоке", - сказал Трутнев, отметив, что в течение ближайшего месяца будут даны предложения по созданию свободного порта во Владивостоке.

"Подготовим модель пополнения Фонда развития Дальнего Востока за счет дополнительных налоговых платежей, полученных от новых проектов", - добавил он.

Путин поинтересовался, все ли согласовано с Минфином. Трутнев пообещал решить все технические вопросы и "найти общий язык" с ведомством Антона Силуанова, потому как "Послание президента существует для всех министерств".