Срочно в номер: вулкан Жупановский на Камчатке может извергаться еще не один год

Вулкан Жупановский на Камчатке, проснувшийся в июне 2014 года, может извергаться еще не один год. Об этом сегодня ТАСС заявил научный сотрудник Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Дмитрий Мельников.

"Деятельность Жупановского сейчас похожа на активность, которую проявляет вулкан Карымский. Он находится в состоянии извержения уже более 10 лет и, похоже, успокаиваться не собирается", - отметил Мельников.

Он добавил, что такое поведение свойственно для исполинов так называемого андезитового типа. Однако ранее Жупановский извергался максимум семь месяцев (с декабря 1956 по июль 1957 года). Сейчас же его извержение, с коротким перерывом весной 2014 года, длится 18 месяцев, с октября 2013 года.

"Камчатским филиалом Геофизической службы РАН установлена веб-камера, которая фиксирует деятельность Жупановского круглосуточно с трансляцией в Интернет. Самые сильные выбросы в марте этого года произошли 8 и 15 числа. Тогда столб пепла поднимался на высоту до 8 км над уровнем моря, а ночью наблюдалось свечение в районе кратера", - рассказал Дмитрий Мельников.

По его словам, к сожалению, провести облет вулкана сейчас не представляется возможным из-за сильной загазованности кратера, поэтому остается неизвестным, растет ли в нем новый конус. Однако в период с 26 по 31 марта вулканологи посетят подножие вулкана и соберут там пробы пепла.

"Представители службы охраны природного парка в последнее время отмечают участившиеся случаи активности Жупановского. Неделю назад пепловый выброс сопровождался взрывом такой силы, что с крыш гостевых домиков, находящихся на кордоне в Налычевском парке, был сброшен весь снег", - сообщили в пресс-службе "Природного парка "Вулканы Камчатки", где расположен гигант.

Вулкан Жупановский (2 958 м) располагается примерно в 70 км от Петропавловска-Камчатского. Вулкан состоит из четырех сросшихся конусовидных стратовулканов.