Житель Сахалина осужден на Камчатке за незаконную транспортировку краба


15 июня Петропавловск-Камчатский городской суд с участием государственного обвинителя старшего помощника Камчатского межрайонного природоохранного прокурора вынес обвинительный приговор в отношении 35-летнего жителя г. Невельск Сахалинской области - капитана морского судна «Корум» (государство Камбоджа, работодатель - иностранная компания «Эко Смарт Лтд»).

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов исключительной экономической зоны Российской Федерации без соответствующего разрешения) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Уголовное дело расследовано органами следствия и дознания пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району и управления ФСБ России по Камчатскому краю при взаимодействии с оперативными подразделениями управления по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю.

Следствием и судом установлено, что данное иностранное судно не имело опознавательных знаков, не было отражено в системе отраслевого мониторинга, после обнаружения самолетом авиации ФСБ России увеличило скорость и следовало на выход из исключительной экономической зоны Российской Федерации, однако было перехвачено патрульным судном пограничников.

Осмотровая группа обнаружила на борту «Корума» более 30 тонн камчатского краба в живом виде.
Капитан судна с целью сокрытия транспортировки данной продукции промысловую и судовую документацию не вел, морские контрольные пункты при пересечении внешней границы исключительной экономической зоны Российской Федерации намеренно не пересекал, соответствующие уведомления и донесения в контролирующие органы не направлял. После установления связи с самолетом авиации ФСБ России капитан сообщил заведомо недостоверные сведения об отсутствии на борту груза.

После задержания судна живые особи краба выпущены в естественную среду обитания, однако в результате действий сахалинца природным ресурсам Российской Федерации причинен экологический ущерб в размере более 7,5 млн рублей.
Весь период предварительного и судебного следствия, около 8 месяцев, право подсудимого на свободу передвижения было ограничено, он находился на подписке о невыезде.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 200 тыс. руб. с лишением права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов сроком на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Гражданский иск природоохранного прокурора к иностранной компании «Эко Смарт Лтд» на указанную сумму удовлетворен судом в полном объеме. В обеспечение иска на задержанное судно наложен арест.

Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению.