В нарушение закона в Карагинском районе детей возят в школу за деньги


Прокуратура Карагинского района Камчатского края провела проверку по обращению жителя села Карага о нарушениях при организации перевозок школьников до образовательного учреждения.

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» создание условий для предоставления транспортных услуг и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района относится к полномочиям муниципального района.

Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

Установлено, что учредителем МБОУ «Оссорская средняя общеобразовательная школа» является администрация Карагинского муниципального района. Именно она должна организовать бесплатную перевозку учеников в школу из районного центра поселка Карага до поселка Оссора и обратно.

Вместе с тем 10 учащихся с 4 по 11 класс, проживающие в селе Карага (расположено в 16 км от Оссоры), в течение учебного года добираются на занятия на рейсовом муниципальном автобусе за деньги. Стоимость проезда на одного человека туда и обратно составляет 106 рублей. Проезд Оплачивают родители обучающихся.

В период с сентября по май общего пользования автобус делает 3 рейса в день и расписание его движения приспособлено к расписанию занятий в школе (в период с июня по август – 2 рейса).

Однако для многих родителей такая плата является значительной, при том, что до места учебы и обратно их дети должны доставляться бесплатно.
Как показала проверка, глава администрации села Карага обращался по этому вопросу к районным чиновникам, но те предложили решать проблему самостоятельно или за счет школы, что противоречит требованиям закона.

По результатам проверки прокуратура района в адрес главы администрации Карагинского муниципального района внесла представление об устранении нарушений требований федерального законодательства. Результаты рассмотрения представления, а также фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры района.

Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению.