Молодогвардейцы призывают камчатцев принять участие в Национальном дне донора

Национальный день донора, в котором активное участие примут члены регионального отделения «Молодой гвардии» состоится в пятницу 20 апреля 2012. Молодогвардейцы и служба крови Камчатки призывают жителей Камчатского края не оставаться равнодушными, проявить солидарность, поддержать идею безвозмездного донорства и принять участие в акции, чтобы помочь нашим землякам, которым необходима помощь.

Приходите на станцию переливания крови по адресу: г.Петропавловск-Камчатский, ул. Курчатова, 17. Тел. 27-20-55. А также по адресу: г.Елизово, ул. Вилюйская, 5. Тел. 8 (41531) 6-23-92.
От вас – желание и паспорт!

Российскому донорству – 180 лет

Российское донорство начало развиваться в 19 веке. 180 лет назад, 20 апреля 1832 года, петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас женщине жизнь. Вольф, в свою очередь, использовал для переливания аппарат и методику, полученную им от пионера мировой трансфузиологии Джеймса Бланделла, который выполнил первое успешное переливание в Лондоне 25 сентября 1818 года.

Развитие дела переливания крови напрямую зависело и от вербовки доноров-добровольцев. Часто сами медработники, видя тяжелые страдания больных, выступали в качестве доноров крови. Для решения этой проблемы стали привлекать студентов, родственников больных. Все больше чувствовалась необходимость в организации планового донорства на общественной основе.
С 1957 года приоритетное развитие получило безвозмездное донорство, основанное на принципе: равное право всех граждан на получение крови при заболевании и одновременная равная моральная обязанность членов общества принять участие в донорстве.

Сегодня, как и прежде, миллионы жизней больных людей спасает кровь доноров. Дар своей крови – символ современной цивилизации, пример гуманизма, феномен социальной солидарности.

Переливание крови делают полутора миллионам россиян ежегодно. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжелых родах, а больным гемофилией или анемией - для поддержания жизни. Потребность в донорской крови постоянна. В настоящее время в России особо ощутима нехватка компонентов и препаратов крови отечественного производства. Для нормального функционирования системы российского здравоохранения необходимо, чтобы в стране на 1000 человек приходилось 40 доноров. Поэтому врачи говорят о необходимости массового безвозмездного донорства для спасения миллионов жизней. Это направление является основным и в мировом донорском движении, активно поддерживается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Регионального исполнительного комитета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».