ПФР публикует статистику причин отказов в переводе пенсионных накоплений в УК и НПФ

Пенсионный фонд Российской Федерации проанализировал итоги кампании 2012 года по переводу гражданами пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и публикует статистическую информацию причин отказов в принятии положительных решений в отношении части заявлений граждан и договоров обязательного пенсионного страхования между гражданином и НПФ.

Как сообщалось ранее, по результатам рассмотрения поданных гражданами заявлений о выборе УК или НПФ положительное решение было принято по 6,3 млн. заявлений граждан. В целом в ПФР в 2012 году поступило 8,8 млн. заявлений. Отрицательное решение было принято по почти 2,5 млн. заявлений, или по 28,4% от общего количества поступивших заявлений.

Наибольшее количество отказов – 1,43 млн. (58% от общего количества) – приходится на заявления, заполненное с нарушением формы, т. е. вид заявления гражданином выбран неправильно. К примеру, в заявлении указано, что гражданин просит перевести пенсионные накопления из ПФР, в то время как его пенсионные накопления уже формируются в НПФ.

420 тыс. заявлений (17% от общего количества) не были удовлетворены, поскольку после них были поданы более поздние заявления от этих же граждан. Напомним, по закону гражданин в течение года может написать несколько заявлений о выборе УК или НПФ. Пенсионный фонд удовлетворяет правильно заполненное заявление, поданное в текущем году последним. По всем написанным ранее заявлениям выносится отрицательное решение.
Не удовлетворены 300 тысяч заявлений на перевод пенсионных накоплений граждан в НПФ, которые поступили без договоров ОПС, а также почти 30 тыс. заявлений, поданных в один и тот же день.

К остальным причинам отказа в переводе пенсионных накоплений можно отнести: аннулирование лицензии НПФ на момент подачи заявления, отзывы договоров ОПС по инициативе НПФ (в связи с признанием их заключенными с признаками мошеннических действий), ошибки при заполнении заявления, несоответствие СНИЛС в заявлении и договоре ОПС. По результатам переходной кампании 2012 года была введена новая причина отказа, когда гражданину уже установлена выплата из средств пенсионных накоплений, а гражданин обратился с заявлением на перевод его пенсионных накоплений другому страховщику, что запрещено законом.

Несмотря на то, что закон позволяет подавать неограниченное количество заявлений о выборе УК или НПФ, Пенсионный фонд Российской Федерации призывает граждан внимательно относиться к выбору организации, которая будет управлять их пенсионными накоплениями, и подавать в ПФР только одно заявление о переводе пенсионных накоплений. При этом очень важно не допускать ошибок в заполнении заявлений и договоров.

В настоящее время ПФР производит рассылку уведомлений гражданам, пожелавших в 2012 году изменить способ управления своими пенсионными накоплениями, в том числе и тем гражданам, по заявлениям которых ПФР принял отрицательное решение.

Кроме того, Пенсионный фонд России в очередной раз информирует граждан, что сотрудники ПФР «не ходят по домам» и не призывают граждан в срочном и обязательном порядке переводить свои пенсионные накопления в тот или иной НПФ.

По состоянию на 19.02.2013 года  в системе обязательного пенсионного страхования работают 103 негосударственных пенсионных фонда. Для работы с населением НПФы создают необходимую инфраструктуру: организуют как региональную сеть филиалов, так и отдельные стационарные рабочие места в регионах. Принадлежность сотрудника НПФ  к какому-либо фонду можно узнать из его удостоверения, которое должно предъявляться по требованию. 

Гражданин, выбравший в качестве своего инвестора НПФ, при личном общении с сотрудниками НПФ заполняет соответствующую форму заявления, заключает договор в 3-х экземплярах (один остается на руках заявителя, 2 экземпляра у сотрудника НПФ) и подписывает бланк поручения о передаче данных в ПФР,  или может обратиться в офис выбранного НПФ для оформления своего решения.  На сегодняшний день на территории нашего края регулярно работают сотрудники 7 НПФ, из них с тремя НПФ по состоянию на 01.05.2013 Отделением ПФР по Камчатскому краю заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей: НПФ «Лукойл-Гарант», НПФ «Доверие», НПФ «Сбербанка».

С результатами деятельности того или иного НПФ, начиная с 2004 года, можно познакомится на Интернет-сайте негосударственного фонда или Федеральной службы по финансовым рынкам России wwwfcsm.ru.
В очередной раз напоминаем, что до 1 января 2014 года гражданам 1967 года рождения  и моложе, предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо  оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2 %. Есть только один способ изменения тарифа — это оформление в 2013 году соответствующего заявления.