Елизовской городской прокуратурой проведена проверка по обращению ветерана Великой Отечественной Войны о нарушении прав при возведении телевизионной башни вблизи земельного участка заявителя.

Установлено, что ЗАО «Русские башни» на земельном участке в п. Крутобереговый Пионерского сельского поселения в Елизовском районе осуществляет земельные и строительные работы по возведению телевизионной башни.
При проведении работ ограждение и сам земельный участок ветерана повреждены, завалены отвалами земли, проход к участку ограничен. Кроме того установлено, что зарегистрированному в г. Москва закрытому акционерному обществу «Русские башни» земельный участок, на котором уже возведена опора под телевизионную башню, в установленном порядке не предоставлялся. Какие-либо разрешения обществу на осуществление строительных, в том числе земляных работ, на данном участке органами местного самоуправления не выдавались.

Таким образом, в нарушение требований земельного и градостроительного законодательства ЗАО «Русские башни» без законных на то оснований на земельном участке, граничащем с участком заявительницы, возведена самовольная постройка в виде опоры под телевизионную башню.

Елизовская городская прокуратура в интересах ветерана Великой Отечественной войны направила в районный суд исковое заявление к ЗАО «Русские башни» о сносе самовольной постройки и возложении обязанности восстановить земельный участок заявителя и проход к нему.

Результаты рассмотрения дела находятся на контроле Елизовской городской прокуратуры.

Старший помощник прокурора края
по взаимодействию со средствами
массовой информации, общественностью
и правовому обеспечению                                 
Л.В. ШУНИНА.