У работодателей остались считанные дни, чтобы сдать отчеты

До окончания срока сдачи отчетности в ПФР осталось совсем немного времени. Пенсионный фонд будет принимать от работодателей одновременно расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также сведения индивидуального (персонифицированного) учета за первый квартал текущего года до 15 мая включительно. На 13 мая расчеты представили 8024 плательщиков ( 75% от общего числа плательщиков).

Пенсионный фонд рекомендует страхователям не откладывать подготовку отчетности на последний день и представлять ее заблаговременно. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

Если численность работников страхователя превышает 50 человек отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью. Пенсионный фонд рекомендует сдавать отчетность в электронном виде и тем страхователям, у которых работают менее 50 человек.

Все формы отчетности, документов по персонифицированному учету, рекомендуемый порядок их заполнения, программы для подготовки отчетности и изменения в порядке представления страхователями РСВ-1 и сведений по персучету в электронном виде размещены на официальном сайте Пенсионного фонда (wwwpfrf.ru) в разделе «Работодателям». Также их можно получить в территориальных органах ПФР по месту регистрации страхователя.