Прокуратурой Олюторского района проведена проверка исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей, в том числе при осуществлении проверок контролирующими органами, предоставлении государственных и муниципальных услуг за истекший период 2013 года.

По результатам проверки выявлены нарушения действующего законодательства в части реализации возложенных на них полномочий по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Администрации муниципальных образований сельских поселений «Вывенка», «Ачайваям», «Пахачи» «Хаилино» и органы местного самоуправления сельских поселений Средние Пахачи, Корф и Тиличики   в нарушение Федерального законодательства условий для развития малого и среднего предпринимательства не создали, муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства не приняли. 

Данное обстоятельство послужило основанием для направления в 2013 году в суд 3-х заявлений в порядке ст. 254 ГПК РФ о  признании бездействия администраций вышеуказанных муниципальных образований и о возложении на них обязанности устранить нарушения действующего законодательства.

Данные заявления судом рассмотрены и удовлетворены, решения суда вступили в законную силу.

И.о. старшего помощника прокурора края
по взаимодействию со средствами
массовой информации, общественностью
и правовому обеспечению                                 
Н.Н. ГУДИНА.