Скоро во всех школах Камчатского края начнутся летние каникулы. Школьники отправятся на материк, в детские оздоровительные лагеря или останутся дома.

До начала летних каникул государственные инспекторы по маломерным судам проведут ряд лекций в школах по теме «Безопасное поведение на водоемах»:
- Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже +18, +19 градусов, температура воздуха +20, +25 градусов. 
- Купаться на водоемах разрешается только в летний период в специально отведенных и благоустроенных  местах. Очень опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни. Нырять можно только там, где имеется достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно.
- Перед уходом к месту купания  предупредите родителей (родственников, опекунов, попечителей) о том – когда, куда и с кем вы идете. Запрещается выходить к месту купания без разрешения и сопровождения  взрослых.
- Во время купания не стойте без движения. Почувствовав озноб, быстро выходите из воды.
- Не купайтесь сразу после приема пищи и большой физической нагрузки (игра в футбол, бег, физическая работа и т.д.). Перерыв между приемом пищи и купанием должен быть не менее 45-50 минут.
- Не купайтесь больше 30 минут; если вода холодная, достаточно 5-6 минут.
- При ушных заболеваниях не прыгайте в воду головой вниз.
- Почувствовав усталость, сразу плывите к берегу.
- При возникновении судорог  нужно сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, осуществить захват руками больших пальцев ног и сильно потянуть на себя. Следует помнить, что работа сведённой мышцей ускоряет исчезновение судорог.

Вода в Камчатских водоемах не прогревается до температуры, безопасной для купания. Однако многие, несмотря на холодную воду, идут в ней купаться. Вот лишь несколько мест, возле которых любят отдыхать жители Камчатского края: оз. Воробьиное, Большое и Малое Синичкино, р. Камчатка, р. Авача, р. Большая и другие. Детям следует помнить, что находиться рядом с водоемами необходимо под присмотром взрослых.  И ни в коем случае не купаться в воде, не сооружать самодельные плоты и кататься на них – это очень опасно.

Руководство Центра ГИМС также обращается к воспитателям детских оздоровительных лагерей – внимательно следите за детьми, которые купаются в бассейнах. Не допускайте беспорядочных игр в бассейнах, прыжков в воду и долгого пребывания детей в воде.

Татьяна ХИТРИК,
государственный инспектор по маломерным судам
ОГТН ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю».