Контейнеры для сбора люминесцентных ламп появятся в Петропавловске

До конца месяца в краевой центр поступят первые семь контейнеров закрытого типа. В настоящий момент ООО «Экология» - организация, занимающаяся утилизацией опасных отходов, МУП «Спецтранс» и Комитет городского хозяйства администрации Петропавловска определяют места, где будут располагаться контейнеры. Планируется, что первые специальные бункеры для сбора ламп установят в южной части города.

Как сообщил заместитель директора ООО «Экология» Александр Клопов, контейнеры будут располагаться в шаговой доступности для того, чтобы граждане могли в любой момент избавиться от опасных отходов. Многие управляющие компании Петропавловска – ООО «УЖКХ», «Жилремсервис», «Дом 21 век» уже заключили с ООО «Экология» договоры на сбор ртутьсодержащих ламп. В тарифе на содержание жилья данная статья расходов заложена еще с июля прошлого года, поэтому заниматься сбором отработанных ламп обязаны все управляющие компании города. Руководство ООО «Экология» ведет активную работу с представителями управляющий организаций по решению этого вопроса.

Необходимо отметить, что сбор отработанных ртутных ламп у населения осуществляется уже сейчас. В нескольких районах Петропавловска по определенному графику курсирует специальная машина на которой сотрудники ООО «Экология» принимают у населения отработанные лампы.

Планируется, что до конца текущего года в различных районах Петропавловска появится около 60 контейнеров для сбора использованных энергосберегающих ламп.   

Контейнеры для сбора люминесцентных ламп - это надежный, компактный и безопасный сейф для отработанных энергосберегающих ламп. После поступления в самозакрывающийся загрузочный модуль лампа плавно и без повреждений "скатывается" в отсек временного хранения-накопителя. Впоследствии через запирающийся люк на передней панели контейнера лампы легко извлекаются сотрудником обслуживающего предприятия для последующей транспортировки и утилизации. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе городской мэрии.