Вынесен обвинительный приговор в отношении директора ООО «Прибой»


27 мая 2013 года Петропавловск-Камчатским городским судом с участием государственного обвинителя старшего помощника Камчатского межрайонного природоохранного прокурора вынесен обвинительный приговор в отношении директора ООО «Прибой», согласно которому он осужден по ч. 1 ст. 201 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела установлено, что  являясь одним из учредителей и директором ООО «Прибой», он, используя полномочия руководителя, в нарушение нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих порядок ведения промышленного рыболовства 16.12.2010 дал указание капитану судна РС-300 «Воротынец», принадлежащего ООО «Прибой», следовать в декабре 2010 года на промысел и осуществить добычу минтая согласно разрешения №41-964, умышленно не сообщив капитану судна о факте отсутствия на момент выхода судна на промысел лимитов по указанному разрешению,

Во исполнение его указаний, капитан судна РС-300 «Воротынец», находясь в территориальном море РФ, осуществил добычу минтая в количестве 14 862,7 кг.

Его противоправными действиями, выразившимися в активном руководстве добычей ВБР судном РС-300 «Воротынец» с грубым нарушением правил ведения рыбного промысла, причинен экологический ущерб  водным биологическим ресурсам территориального моря Российской Федерации  в размере 582 000 р.

Приговор в законную силу не вступил.

И.о. старшего помощника прокурора края
по взаимодействию со средствами
массовой информации, общественностью
и правовому обеспечению                                 
Н.Н. ГУДИНА.