Владимир Илюхин поручил рассмотреть возможность строительства нового центра для одаренных детей


Рассмотреть возможность строительства нового образовательного центра для одаренных детей - такое поручение губернатор Камчатского края Владимир Илюхин дал во время посещения центра образования «Эврика» в Петропавловске-Камчатском.

Глава региона посетил образовательное учреждение, чтобы лично оценить проделанную работу по благоустройству территории и ремонту фасада.

«В прошлом году губернатор, придя к нам, был поражен состоянием фасада здания и прилегающей территорией, - рассказала директор краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования «Эврика» Анна Скакун. – Для изменения ситуации из бюджета края нам было выделено 26 млн. рублей на благоустройство, фасад и ограждение по периметру. Мы все это за полгода сделали. Теперь каждая группа имеет свою площадку, спортивный комплекс».

Владимир Илюхин посетил группы, осмотрел учебные классы, игровые комнаты, столовую, пообщался с детьми и преподавателями, познакомился с уникальными учебно-методическими пособиями, которые используются в «Эврике».

Говоря о дальнейших планах по развитию, в центре посетовали, что им уже не хватает места для всех желающих – центр работы с одаренными детьми, как составляющая часть учреждения, обучает около 1000 детей, за год здесь проходит 30 конкурсов и олимпиад с общим охватом 25.000 человек. В тоже время в центре всего 6 учебных помещений.

«Мечтается о том, чтобы для одаренных детей было отдельное структурное подразделение, отдельно стоящее здание. Здесь нам уже тесно стало», - сказала Анна Скакун.

Руководство озвучило идею приспособить под эти нужды одну из школ, расположенных в микрорайоне Горизонт.

«Переделывать и приспосабливать ничего не надо. Надо строить! – заявил Владимир Илюхин. - Нам необходимо построить на Камчатке такой центр. Со всей необходимой инфраструктурой, просторными помещениями, чтобы ребятня не теснилась, а занималась с интересом и обстановка к этому их подталкивала».

Губернатор дал поручение до июля проработать варианты строительства такого центра и определиться с возможным местом.

«Учитывая, что у нас есть много ребят одаренной, которая с севера приезжает, то может быть этот комплекс должен быть с возможностью проживания детей», - сказал губернатор.

В том, что создание подобного центра только улучшит образовательный процесс, в «Эврике» не сомневаются. Как не сомневаются и в том, что воспитанники центра покажут высокие результаты.

«В этом году мы впервые провели интеллектуальный марафон для дошкольников. Наверное, даже в России впервые такое, - поделилась успехами Анна Скакун. – Также в этом году у нас есть 4 победителя и призера всероссийской олимпиады школьников, в прошлом году такие же результаты были».

Подобный опыт создания краевых центров для одаренных детей уже есть в некоторых российских регионах, а работа в части поддержки одаренных детей является одним из приоритетных направлений в работе Правительства РФ. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.