Штраф за злоупотребление полномочиями грозит предпринимателю


27 мая 2013 года  Петропавловск-Камчатский городской суд осудил гражданина «К» за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 201 УК РФ, – злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

В мае 2010 года Гражданин «К», являясь директором ООО «Прибой» заключил договор тайм-чартера на РС «Воротынец», собственником которого он является, с ООО «Сулой». Это судно добывало биоресурсы по разрешениям, выданным ООО «Сулой». В декабре 2010 года, достоверно зная, что действие договора тайм-чартера между ООО «Прибой» и ООО «Сулой» об аренде судна приостановлено, а по заявлению ООО «Сулой» в Разрешение на вылов ВБР (минтая) внесены изменения о полном уменьшении, о чем уведомлено ООО «Прибой», с целью освоения остатка квот в размере более 40 тонн по добыче минтая, используя полномочия руководителя ООО «Прибой»,  дал команду капитану РС «Воротынец» следовать на промысел, где было добыто более 14 тонн минтая.   Таким образом «К», не имея Разрешения, посягнул на ресурсы территориального моря РФ, нарушил правовой режим промысла и охраны морских биоресурсов, чем причинил существенный вред охраняемым законом интересам государства, выразившийся в нанесении экологического ущерба в размере 582 000 рублей.

Подсудимый вину не признал, пояснив, что информировать капитана судна об уменьшении квот минтая должна была фирма, которой выдано разрешение на вылов, сам об этом факте он узнал за день до факта вылова рыбы.
Однако виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей,  заключениями экспертов, иными документами.
     
С учетом личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершения преступления впервые, суд посчитал, что ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Пресс-секретарь
Петропавловск-Камчатского
Городского суда Камчатского Края
Перминова Анна Витальевна