Сразу несколько призовых мест заняли камчатские кинологи на региональных соревнованиях


Одна золотая, одна серебряная и две бронзовые медали - таков результат их участия в десятых региональных соревнованиях поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России, которые проходили во Владивостоке и завершились 5 мая.
Всего в соревнованиях приняли участие 17 кинологических расчетов (спасатель и его поисковая собака).
Цель соревнований - проверка готовности и повышение мастерства расчетов к проведению поисково-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В дальневосточном регионе привлекаемые для поисковых работ в природной среде собаки должны отличаться большей выносливостью в связи с климатическими особенностями и сложным рельефом местности.

Соревнования проходили в четыре этапа: проверка послушания и ловкости; поиск условных пострадавших в техногенном завале; поиск условных пострадавших в природной среде и командный поиск в условиях природной среды. Организаторы соревнований прячут статистов таким образом, чтобы была исключена возможность их визуального обнаружения кинологом с расстояния 2 метров. Для усложнения задания, на местности располагаются отвлекающие закладки в виде пищи и манекенов, не имеющих свежего запаха ношеной одежды. Задача кинолога найти человека, «потерявшегося» в лесу. Расчёт производит обследование местности, в случае обнаружения человека, собака должна лаять для привлечения внимания спасателей.
           
В личном зачёте по итогам всех дней соревнований победителем стал Константин Горшков и его лабрадор Егоза из Магаданского поисково-спасательного отряда МЧС России. Второе место заняла Анастасия Илюшина и её Церона из Камчатского поисково-спасательного отряда. Третье место у Альберта Ерёменко и лабрадора Ричи из 1043 спасательного центра МЧС России (Камчатский край).
Команда камчатских волонтёров общественной организации «Россоюзспас» заняла третье место. Второй стала сборная команда Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России. Победили кинологи 1043 спасательного центра МЧС России (Камчатский край).
Победители и призёры награждены кубками и ценными призами