Почти два миллиона рублей перевели с начала года злоумышленникам жители Камчатского края

Граждане попались на разные уловки телефонных мошенников. Чаще их жертвами становились жители Петропавловска-Камчатского. Общая сумма ущерба горожан составила около 1 400 000 рублей.
Накануне 22-летняя жительница г. Елизово попалась на уловку телефонного мошенника. Днем на ее сотовый телефон поступило сообщение следующего содержания «BANK/Ваша заявка на перевод 7000 рублей принята. ИНФО 8908832….».

Девушка перезвонила на указанный номер и, следуя инструкциям злоумышленника, через терминал перевела почти 30 тыс. рублей на банковскую карту и номер сотового телефона, которые ей указал неизвестный. Девушка была уверена, что таким образом «спасает» свои денежные средства. К сожалению, только спустя время она поняла, что стала жертвой телефонного мошенника.

По факту проводится проверка. Полицейскими установлено, что телефонные номера зарегистрированы в Курганской области.

Уважаемые граждане!

Не переводите денежные средства, руководствуясь уговорами неизвестных лиц!

Прежде, чем совершать операции с деньгами, удостоверьтесь, что это не мошенничество! Если вам поступило странное сообщение или пугающий звонок, проверьте информацию!
Позвоните на номер горячей линии банка, который всегда указан на банковской карте. Также номер можно узнать в справочной службе и на официальных сайтах в сети Интернет.

Пресс-служба УМВД России
по Камчатскому краю