Иностранная трудовая миграция может выйти из-под контроля?.


Вопросы трудовой миграции в рамках общественных слушаний обсудят члены Комиссии Общественной палаты Камчатского края по труду и вопросам миграции в сентябре 2013 года.

Такое предложение было внесено членом Общественной палаты РФ и Камчатского кря, Председателем Федерации профсоюзов Камчатки Андреем Зиминым во время недавних общественных слушаний о подготовке летней оздоровительной кампании для детей в Камчатском крае.

Общественников серьезно волнует ситуация, связанная с иностранной миграцией на территории Камчатского края и поведением отдельных представителей заезжих «гостей».

В частности, у представителей общественных организаций и профсоюзов в том числе, возникли сомнения в том, что вопрос насыщения камчатского рынка труда иностранными мигрантами находится на должном контроле у соответствующих структур и нет ли риска  выхода ситуации из-под контроля.

Все больше и больше женщин из стран ближнего и дальнего зарубежья из числа то ли жен иностранцев, то ли их родственниц прибывает на Камчатку на последних месяцах  беременности, чтобы получить бесплатную и высококвалифицированную помощь камчатских врачей и акушеров.

Члены Комиссии Общественной палаты Камчатского края по труду и вопросам миграции согласились с предложением Андрея Зимина. Одновременно во время слушаний поступило прямое предложение ввести общественный контроль с тем, чтобы не допустить выделения путевок в оздоровительные лагеря, а также устройство детей гастарбайтеров в детские сады Камчатки, при наличии очереди в детские учреждения для детей граждан России.