Корабли "Похода памяти" зашли в Авачинскую бухту на Камчатке


Три корабля Тихоокеанского флота /ТОФ/, участвующие в военно- историческом "Походе памяти", сегодня зашли в Авачинскую бухту на Камчатке, курс на город Вилючинск - главную базу моряков-подводников флота, сообщила пресс- служба ТОФ.

Утром 14 июня отряд в составе эсминца "Бытрый", большого десантного корабля "Ослябя" и морского буксира "Калар" пришвартуется у причалов Вилючинска. На одном из его пирсов состоится торжественная церемония, на которой корабли из Владивостока встретят командующий подводными силами ТОФ контр-адмирал Игорь Мухамедшин, представители администрации, ветеранских и общественных организаций Камчатского края.

14 и 15 июня в Вилючинске состоится отдание почестей у памятника погибшим при выполнении воинского долга подводникам, затем пройдут встречи ветеранов с моряками- камчатцами и посещение музея "Боевая слава". Своеобразным подарком для жителей Вилючинска станет выступление концертной группы ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота.

"Поход памяти" посвящен Дню победы, 282-й годовщине ТОФ и 200-летию со дня рождения адмирала Невельского. Корабли вышли из Владивостока 3 июня, первым пунктом похода стал сахалинский порт Невельск, после него корабли направились к островам Курильской гряды, 9 июня посетили город Южно- Курильск (остров Кунашир), 12 июня город Северо-Курильск (остров Парамушир). 15 июня корабли простятся с Камчаткой возьмут курс на город Охотск - старинную колыбель Тихоокеанского флота.