В краевом центре почти каждый день совершаются кражи велосипедов. Несмотря на многочисленные предупреждения полиции, владельцы двухколесной техники продолжают оставлять их на лестничных клетках, в колясочных и даже просто в подъездах, не оборудованных домофонами.

Вчера в районе шестого километра Петропавловска-Камчатского сотрудниками патрульно-постовой службы полиции был остановлен для проверки велосипедист.

В ходе общения полицейские обратили внимание, что велосипед недавно был перекрашен, а у его владельца следы свежей краски на руках. Гражданин явно нервничал, путался в ответах. Сначала говорил, что взял велосипед у друга, что бы починить тормоза, а потом стало уверять полицейских, что велосипед был им найден в одном из районов города. Пришлось доставить задержанного в дежурную часть УВД Петропавловска-Камчатского для выяснения обстоятельств.

Установлено, что  25-летний ранее судимый, нигде не работающий  задержанный похитил данный велосипед еще 16 июня из открытого подъезда на улице Океанская. Чтобы скрыть следы преступления, он перекрасил велосипед в другой цвет.

Возбуждено уголовное дело по ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (кража). Ведется следствие.

Пресс-служба УМВД России
по Камчатскому краю