В  с. Анавгай Быстринского района  стартовал краевой фестиваль традиционных ремёсел коренных малочисленных народов Камчатского края «Мастера земли Уйкоаль». Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Фестиваль продлится до 22 июня. В нем принимают участие около 30 мастеров декоративно-прикладного творчества из Олюторского, Тигильского, Алеутского, Карагинского, Мильковского, Усть-Большерецкого, Елизовского, Быстринского районов, а также из Вилючинска и Петропавловска-Камчатского.

В программе фестиваля  - выступления национальных коллективов «Нулгур» и «Нургэнэк», творческие мастерские по работе с рыбьей кожей, пошиву национальной одежды,  изготовлению изделий из бересты, бубнов, резьбе по кости  и дереву, установке традиционных строений (балаган и юрта), научно-практическая конференция «Развитие традиционных ремесел коренных народов Камчатки», дефиле национальной одежды, эвенский праздник «Нургэнэк» (встреча нового года по эвенскому календарю).

Фестиваль проводится в целях сохранения и развития многообразия национальных культур народов Российской Федерации, сохранения нематериального культурного наследия, популяризации традиционной художественной культуры и ее включения в формы современного бытового уклада. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.