В Москве прошла пресс-конференция председателя комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой



26 июня в Москве прошла пресс-конференция председателя комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, посвященная итогам работы комитета в ходе весенней парламентской сессии.

По сообщению Яровой, в 2013 году было проведено 24 заседания комитета, на которых рассмотрено более 120 вопросов касающихся законодательного обеспечения деятельности правоохранительных органов и спецслужб России, а также решения актуальных проблем безопасности личности, общества, государства. По состоянию на 24 июня 2013 года полностью завершена работа над 22 законопроектами.

В числе приоритетных депутат отметила такие направления, как борьба с нелегальной миграцией, информационную безопасность, контроль за оборотом оружия. «Мы будем уделять самое пристальное внимание вопросам квотирования трудовых ресурсов, - сказала Яровая. – Как известно, мы выразили несогласие с правительством по квотированию для торговых сетей, которые сегодня могут привлекать до 25% иностранных работников». При этом она заметила, что вызывает также множество вопросов такая форма привлечения мигрантов как патенты. «Мы не знаем, действительно ли лицо оказывает эти услуги или выполняет эти работы, где оно находится, какие справки представляет и т.д. Фактически это стало сегодня своеобразной формой легализации мигрантов», - подчеркнула глава комитета.

Депутаты не намерены радикально изменять закон «О полиции», а намерены лишь восполнить пробелы, добавив полицейским соответствующие полномочия, сообщила Яровая. «Наша задача - провести мониторинг реализации закона и посмотреть, достаточно ли сегодня инструментов для защиты интересов общества». По словам депутата, МВД сегодня демонстрирует хороший профессиональный уровень работы. «Категорически не соглашусь с теми, кто предлагает новую реформу». Она добавила, что меры, связанные с требованиями к тем, кто приходит работать в полицию, к переаттестации, оправданы. По ее словам, нужно обратить более серьезное внимание на взаимодействия между всеми силовыми ведомствами.

Что касается экономической амнистии, то по мнению парламентария, она должна касаться только тех преступлений, которые декриминализированы, и где речь идет не о насильственных преступлениях. «Думаю, это будет детально обсуждаться. Логика такая - освободить от ответственности по тем преступлениям, которые не несли общественной опасности», - сказала Яровая. При этом она добавила, что в настоящее время в Госдуму ею внесен законопроект, предусматривающий усиление наказания за хищение денег из бюджета. «Хищение денег из бюджета, нарушение общенациональных интересов - по таким составам должна быть особая ответственность. Для тех, кто засовывает руку в казну, должна быть предусмотрена законодательная норма - такой гражданин должен быть лишен свободы на срок до 15 лет».

Законопроект о введении уголовного наказания за реабилитацию нацизма предполагает введение ответственности за реабилитацию нацизма, а не за критику или «переписывание» истории. «С сожалением мы должны констатировать, что пытаются преподать, что якобы кто-то предлагает ответственность за критику, переписывание истории. Ответственность предполагается только за реабилитацию нацизма», - сказала Яровая. По ее словам, в этом вопросе нужно ориентироваться на судебное решение по Нюрнбергскому процессу, а не на исследования «новоявленных историков и политиков».