Валерий Раенко: Культурные и деловые связи между Камчатским краем и Республикой Кореей надо расширять




Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко провел официальную встречу с делегацией Российско-Корейского Межпарламентского Совета национальной Ассамблеи.

8 июля делегация Российско-Корейского Межпарламентского Совета национальной Ассамблеи во главе с заместителем председателя Межпарламентского Совета Корея-Россия Ан Хон Чжуном посетила Законодательное Собрание Камчатского края и встретилась с народными избранниками.

Приветствуя гостей, Валерий Раенко отметил, что эта встреча является свидетельством углубления отношений между Камчатским краем и Республикой Кореей, которую официальная делегация Камчатского края посетила в апреле 2012 года.

«Мы были поражены трудолюбием корейского народа и теми успехами, которые были достигнуты в развитии экономики за столь короткий период времени. Думаю, наше географическое положение обязывает нас к тесному сотрудничеству», - сказал спикер краевого парламента. Он информировал корейских гостей о том, что вектор государственной политики в настоящий момент направлен на Дальний Восток, где создаются максимально благоприятные условия для развития экономики и привлечения инвестиций.

«Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание развитию нашего региона, выделяются значительные средства для того, чтобы развивать экономику края, благодаря чему за короткий период произошла серьезная положительная динамика. Наш край богат природными ресурсами, начиная от главного богатства – рыбы. Очень серьезны запасы минерально-сырьевых ресурсов. Целый ряд вопросов можно решать в сфере развития энергетики края, и конечно, нельзя не отметить туристический кластер. Камчатка – один из немногих уголков мира, где природа нетронута и поражает своей красотой. Надеюсь, наша встреча послужит дальнейшему развитию отношений между Кореей и Камчатским краем», - сказал Валерий Раенко.

В свою очередь, заместитель председателя Межпарламентского Совета Корея-Россия Ан Хон Чжун отметил, что вполне возможно сотрудничество в области сельского хозяйства, строительства, гостиничного и туристического бизнеса. По его мнению, Камчатский край будет в очень выгодном положении при использовании Северного морского пути. Особое внимание господин Чжун обратил на возможность плодотворного сотрудничества между Кореей и Камчатским краем в направлении здравоохранения. Один из таких перспективных проектов – строительство медицинского диагностического центра на Камчатке при участии корейских инвесторов. Кроме того, как сообщил Ан Хон Чжун, в следующем году возможно принятие решения о безвизовом режиме между Россией и Республикой Корея, что позволит большему числу граждан Кореи посетить Камчатский край с целью туризма.

«Мы не испытываем трудностей в получении визы в Республику Корея, но возможный безвизовый въезд граждан наших стран и установление прямого рейса, безусловно, в разы увеличит поток камчатцев в Республику Корея», - поддержал его председатель краевого Законодательного Собрания.

В завершении встречи он выразил надежду на то, что деловые и культурные связи между Кореей и Камчаткой будут расширяться. «Мы открыты для сотрудничества и будем рады видеть корейскую сторону не только в качестве гостей, но и в качестве надежных партнеров», - подытожил Валерий Раенко. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.